Дата: 25/01/2008 8:40:00
Раздел: 




Фракция ЛДПР Законодательного Собрания Красноярского края предлагает отменить платные услуги в муниципальных и краевых учреждениях здравоохранения. Как сообщил ИА REGNUM-KNews член фракции, председатель комитета по здравоохранению, спорту и туризму Сергей Натаров, "большинство депутатов поддерживают данную инициативу". "Мы считаем, что платные услуги должна оказывать частная медицина, развивающаяся параллельно государственной, - отметил депутат. - Во всех странах платные и бесплатные медицинские услуги разделены".
Как пояснил Натаров, в 2007 году по Программе государственных гарантий оказания населению края бесплатной медицинской помощи муниципальным и краевым учреждениям было выделено порядка 20 млрд. рублей. Общая сумма платных услуг по краю составила около 900 млн. рублей. "Это деньги, которые официально вытащили из кармана населения! Полагаю, неофициальная сумма намного больше", - подчеркнул он. Председатель комитета добавил, что отмена платных услуг в муниципальных и государственных медучреждениях станет важным шагом в борьбе с коррупцией. "Власть не может в должной мере проконтролировать оказание платных услуг. Медикам разрешено их оказывать в нерабочее время, но мы понимаем, что этот норматив вряд ли соблюдается. Кроме того, используется медицинское оборудование, купленное на бюджетные средства".

По мнению Натарова, инициатива нуждается в тщательной разработке соответствующих законопроектов. "Комитет готов взять это на себя, чтобы в 2009 году заложить в бюджет дополнительные средства господдержки медицинских учреждений на сумму, которой они лишатся после отмены платных услуг", - уточнил он.

Источник: ИА REGNUM


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk