Дата: 11/04/2010 11:09:37
Раздел: 




Барак Обама начинает в воскресенье серию двусторонних встреч с главами государств, прибывающими в Вашингтон для участия в саммите по ядерной безопасности 12-13 апреля.

«В воскресенье, 11 апреля, президент проведет серию встреч, которая начнется с переговоров с премьером Индии Манмоханом Сингхом… Мы ожидаем продуктивного диалога с индийцами… продолжения диалога по спектру вопросов, над которыми мы уже работаем вместе», — сказал на брифинге заместитель советника президента по вопросам национальной безопасности Бен Родес.

Он напомнил, что Сингх в прошлом году был в США с визитом, и на предстоящих переговорах будут обсуждаться вопросы, поднятые на прошлой встрече.

«Затем президент проведет встречу с казахстанским лидером Нурсултаном Назарбаевым . Казахстан является важной страной с точки зрения обеспечения ядерной безопасности, а также партнером США в решении ряда вопросов. Президент с оптимизмом смотрит на предстоящие переговоры с Назарбаевым», — отметил Родес.

Следующей в воскресной повестке Обамы будет встреча с президентом Южной Африки, которая, по словам Родеса, также является важным участником работы в области нераспространения как страна, отказавшаяся от разработки собственной ядерной программы.

«Затем Обама встретится с премьером Пакистана Юсуфом Гилани. Партнерство США и Пакистана углубляется, и президент надеется на этой встрече укрепить связи двух стран. После переговоров с пакистанским лидером Обама проведет встречу с президентом Нигерии , на которой надеется обсудить ряд вопросов двустороннего сотрудничества», — отметил Родес.

В первый день саммита — 12 апреля — Обама также проведет ряд двусторонних встреч. Как ранее сообщил журналистам пресс-секретарь главы американского государства Роберт Гиббс, запланированы встречи Обамы с президентом Армении Сержем Саргсяном, главой КНР Ху Цзиньтао, канцлером Германии Ангелой Меркель, королем Иордании Абдаллой Вторым, премьер-министром Малайзии Наджибом Разаком.

Всего на саммит в американскую столицу приедут главы 46 государств, в том числе и президент РФ Дмитрий Медведев , с которым Обама встречался за несколько дней до этого в Праге.

Власти Вашингтона уже начали подготовку к саммиту: гостиницы оборудуются специальными конструкциями для обеспечения безопасности прибывающих делегаций, на улицах полиция устанавливает заграждения. Трехметровым сетчатым забором обнесен Блэр-хаус — здание рядом с Белым домом, в котором Обама будет проводить двусторонние встречи. На подъездах к Вашингтону установлены световые табло с объявлениями о предстоящих 12-14 апреля перекрытиях улиц в центре американской столицы. На дни проведения саммита городские власти ограничат парковку в центре Вашингтона.




Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk