Дата: 11/04/2010 10:28:38
Раздел: 




В результате 99% компаний, занимающихся этим бизнесом, могут исчезнуть.

В кризис стремление властей контролировать банки, – сократившие за прошлый год совокупный кредитный портфель на 1%, – обострилось, как никогда. Их постоянно проверяет не только профильный регулятор, ЦБ, но также Роспотребнадор и прокуратура на предмет соблюдения прав потребителей при розничном кредитовании, ФАС – на предмет соблюдения антимонопольного законодательства, а некоторые еще и Счетная палата – на предмет расходования средств господдержки.

А вот у ломбардов, которые, по данным ЦБ, в 2009 г. увеличили объем кредитования на 18% по сравнению с 2008-м, вообще нет регулятора.
Исправить это досадное упущение решили депутаты Владислав Резник, Константин Шипунов и сенатор Дмитрий Ананьев. Они внесли в Госдуму поправки в действующий закон «О ломбардах». Если поправки будут приняты, учредителями ломбардов не смогут быть граждане, имеющие непогашенную судимость за экономические преступления либо за умышленные преступления средней и выше тяжести. Кроме того, не смогут работать ломбарды, помещения которых имею площадь менее 50 кв. м.

Но роковым для этого мелкого бизнеса может стать третье ограничение – на минимальный размер уставного капитала. Согласно предложенным поправкам, он должен составлять не менее 50 млн руб. Для банков минимум – 90 млн. Для формирования капитала можно будет вносить только денежные средства, причем не заемные. Кто не сможет соответствовать, должен прекратить свою деятельность с 31 декабря 2010 года.

Если первые два требования можно счесть обоснованными и вполне выполнимыми, то последнее – по минимальному уставному капиталу – может означать крах рынка ломбардов. До сих пор требований к их капиталу не предъявлялось вовсе, и у большинства не было необходимости капитализироваться. Реакция участников рынка – шок.

Генеральный директор часового ломбарда «Новое время» Людмила Севцова: «Таким капиталом могут обладать только крупные сети, даже в Москве таких сетей всего одна или две. В любом случае, можно сказать, что если данные поправки будут приняты, то должны будут закрыться 99% ломбардов. У большинства некрупных ломбардов оборотные средства не превышают $50 000 – 100 000, поэтому капитал в 50 млн руб. для для них просто неподъемный. Непонятно, откуда вообще взялась такая цифра».

Генеральный директор «Объединенного ломбарда» Дмитрий Терентьев: «До сих пор требований по капиталу у ломбардов не было, наверное, те требования, которые предлагают ввести депутаты, придуманы по аналогии с банками, и эти требования очень серьезны. Трудно сказать, кто может им соответствовать».

Если закон будет принят, ломбарды, вероятно, исчезнут – по крайней мере, до тех пор, пока кто-то не займется этим бизнесом по-крупному. Как почти всегда в тех случаях, когда наши регуляторы решают проявить бдительность, пострадают обычные люди: потому и выросло в кризис кредитование через ломбарды, что в банках получить деньги стало гораздо труднее. И для многих что-то заложить стало в прошлом году единственным способом выжить.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk