Дата: 11/04/2010 8:15:37
Раздел: 




Мать страдающего аутизмом британского хакера Гари Маккиннона намерена выставить свою кандидатуру на предстоящих парламентских выборах, сообщает Британская вещательная корпорация ВВС.

Власти США обвиняют 44-летнего Маккиннона, который страдает синдромом Аспергера (разновидностью аутизма, при которой у человека хорошо развит интеллект, но слабо проявляется социальная интеграция), во взломе компьютерных сетей Пентагона и добиваются его выдачи. В Америке британскому хакеру может грозить до 60 лет тюрьмы.

Летом 2009 года британский суд отклонил апелляцию Маккиннона об отмене решения об экстрадиции, а в ноябре 2009 года британское правительство подтвердило, что он может быть передан США в соответствии с двусторонним соглашением о выдаче преступников.

В конце мая этого года, уже после выборов, британский суд должен вновь вернуться к рассмотрению этого дела и вынести свое окончательное решение.

Мать компьютерщика Дженис Шарп решила вновь привлечь внимание к несправедливости, которая по ее мнению, преследует ее сына. Она решила выставить свою кандидатуру на предстоящих 6 мая парламентских выборах в округе Блэкберн, от которого также баллотируется политический ветеран правящей Лейбористской партии, министр юстиции Джек Стро.

«Я не ожидаю пройти в парламент, но голос гражданских свобод должен быть услышан», — так обосновала женщина свои намерения. Шарп, которая сама в прошлом поддерживала лейбористов, идет на выборы как независимый кандидат и просит избирателей «голосовать не по привычке, а призвав на помощь разум».

Пресс-секретарь Джека Стро заявил в ответ на это, что люди различных взглядов имеют право выдвигать свои кандидатуры на выборах.

«В демократическом обществе люди должны иметь право баллотироваться на выборах и продвигать свои идеи. Я уверен, что в ближайшие недели мы услышим еще множество мнений, и очень хорошо, что люди могут их высказывать», — сказал он.

Данный случай — не первый, когда обиженные несправедливостью со стороны правительства британские родители выставляют свои кандидатуры на парламентских выборах.

В 2005 году в избирательном округе Седжфилд, от которого был избран тогдашний лидер лейбористов и премьер-министр Тони Блэр, против него боролся независимый кандидат Рег Киз — отец погибшего в Ираке британского военнослужащего.

По его собственному признанию, он баллотировался на этих выборах не для того, чтобы победить, а для того, чтобы показать общественному мнению, что премьер-министру не прощены уроки Ирака. Киз набрал свыше 10% голосов и занял четвертое место, в то время как Блэр победил в этом округе, собрав около 59% голосов

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk