Дата: 10/04/2010 2:56:38
Раздел: 




Президент американской общественной организации «Семьи, усыновившие в России и на Украине» детская писательница Сью Гейнор (Sue Gainor) заявила РИА Новости, что шокирована историей Артема Савельева.

«Наша общественная организация шокирована и до боли огорчена тем, что американская семья отослала своего сына в Россию, заявив, что они не могут быть его родителями», — сказала Гейнор РИА Новости.

Эта общественная организация объединяет свыше 2 тысяч семей, имеющих детей, родившихся на территории бывшего СССР.

История семилетнего Артема, которого американская приемная семья посадила в самолет и отправила в Москву с «отказной» запиской, взбудоражила общественность как в России, так и в США.

«Такие действия родителей необъяснимы и должны были нанести ужасную травму ребенку. Наши сердца — с маленьким Артемом», — сказала Гейнор.

В пятницу организация приняла коллективное заявление, требующее от правительства США расследования инцидента и принятия мер в соответствии со всей строгостью закона.

«Мы поддерживаем намерения правительства расследовать этот инцидент и предпринять соответствующие юридические шаги», — говорится от имени американских семей, усыновивших детей на территории бывшего СССР.

Власти РФ задумались о замораживании в целом сотрудничества с США в сфере усыновления, поскольку это не первое ЧП с приемными детьми из России в Соединенных Штатах. По данным Минобрнауки РФ, с 1992 года погибли 17 маленьких россиян, попавших в американские семьи.

На время разбирательства действие аккредитации международного агентства, организовавшего усыновление Артема, приостановлено.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает необходимым подписать с США двусторонний договор, где была бы четко прописана ответственность приемных родителей. До тех пор практику усыновления детей американцами он предлагает приостановить. Это поддерживают и депутаты Госдумы.

Гейнор считает, что замораживание процесса усыновления в американские семьи российских детей будет очень большой ошибкой.

«То, что произошло — это несчастье. Но нельзя лишать тысяч российских сирот шанса найти в США настоящую семью. Я знаю, что дети, живущие в семьях, которые входят в нашу организацию, любимы, здоровы и счастливы», — сказала Гейнор.

Сама она также является матерью мальчика, усыновленнного в Москве в 2001 году.



Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk