Дата: 10/04/2010 2:53:13
Раздел: 




Наступающий туристический сезон российский турбизнес встречает сокращением – 650 фирм не оформили вовремя так называемые финансовые гарантии. Теперь они должны быть исключены из единого реестра туроператоров.

Несколько сотен туристических фирм теперь могут почувствовать себя туристами, не получившими долгожданную визу. Весенний чартерный бум во всеоружии встречают только те, кто доказал свою финансовую состоятельность. Для остальных наступил мертвый сезон. Финансовое обеспечение, которое требует государство — это банковская гарантия или страхование гражданской ответственности туристической фирмы на случай неисполнения обязательств по договору. Вообще, такое понятие как гарантия туристических фирм появилось летом 2007 года – тогда был принят соответствующий федеральный закон. Через год ответственность туроператора перед клиентами оценили в 10 миллионов рублей.

Но тут же грянуло банкротство компаний «Васко» и «Детур», заложниками ситуации оказались туристы. В солнечной Анталии у них требовали деньги за уже оплаченное в Москве проживание в отеле, блокировали номера, не размещали приезжающих. В итоге общий размер заявленных убытков потянул на 24 миллиона рублей, и свои деньги смогли вернуть 300 человек из 600 пострадавших – остальным рекомендовали обратиться в суд.

Поэтому в минувшем году сумму гарантий серьезно повысили – минимальный размер обеспечения теперь составляет 30 миллионов рублей.

В основном уходящие с рынка туроператоры это мелкие фирмы, занимавшиеся, по сути, перепродажей путевок. Оставшиеся в бизнесе получат новых клиентов, уверяют, что справятся и смогут обеспечить полноценным отдыхом всех желающих. Но, тем не менее, повод для беспокойства есть — другие эксперты, — в частности, представители страховых компаний, — не исключают, что не вошедшие в государственный реестр компании начнут работать нелегально, на так называемом «сером» рынке. Они не будут иметь финансовых гарантий и в случае проблем с путевкой турист вряд ли сможет рассчитывать на компенсацию – за испорченный отдых и потерянное время.



Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk