Дата: 10/04/2010 0:53:25
Раздел: 




Временное правительство Киргизии гарантировало президенту Курманбеку Бакиеву личную безопасность в обмен на сложение полномочий. Текст заявления опубликовал в своем блоге представитель временного правительства Эдиль Байсалов.

В заявлении он обвинил Бакиева и его родственников обвинили в развязывании гражданской войны в стране. В частности, Байсалов заявил что брат президента Жаныбек Бакиев лично отдал приказ военным и милиционерам стрелять на поражение по участникам акций протеста. Тем не менее, власти пообещали привлечь международную комиссию, которая должна будет расследовать гибель 75 человек в дни переворота.

7 апреля в результате антиправительственных акций, переросших в массовые волнения, киргизским оппозиционерам удалось прийти к власти. Предыдущий кабинет министров объявил о самороспуске, президент Бакиев бежал из Бишкека; его местонахождение неизвестно. Бакиев и члены его семьи, в том числе и брат Жаныбек, объявлены в розыск.

Сам президент отказался считать себя низложенным, хотя признал, что потерял контроль над ситуацией. Кроме того, он отказался признать свою ответственность за гибель людей. «Это у оппозиции руки в крови», — сказал Бакиев.

В ходе смены власти в Бишкеке и других городах страны прошли массовые грабежи. Мародеры разграбили и сожгли здания парламента, Генпрокуратуры, налоговой службы. Кроме того, в столице и ее пригородах начались захваты земель.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk