Дата: 09/04/2010 1:20:55
Раздел: 




Генплан развития Москвы до 2025 года в третьем чтении уже в этом месяце планирует рассмотреть Мосгордума. Общественная палата — против. Её представители сейчас пытаются добиться проведения повторных публичных слушаний и независимых экспертиз. По мнению противников проекта, Генплан угрожает сохранности исторических памятников и противоречит европейской конвенции.

Кованые ограждения Тверского путепровода эпохи модерна начали менять на новодельные без какой-либо санкции Москомнаследия.

«Мы отправили факс на имя Шевчука. Не с первого раза, но выехала комиссия. Сейчас Гормост согласовывает работы с Москомнаследием», — рассказывает координатор общественного движения «архнадзор» Юрий Егоров.

Виадук работы Струкова, задуманный в образе морского причала с башнями-маяками, перестал быть памятником архитектуры, но остаётся ценным градофомирующим объектом. И всё-таки его существование теперь — смерть, отложенная во времени. Уже есть утвержденный проект реконструкции с разборкой и последующим воссозданием. Что в московских реалиях означает банальный новодел.

Под угрозой жизнь и другого объекта на Тверской — дома 30/2. Пятнадцать лет здание скрывал фальш-фасад. Пока шла война между арендаторами, которые в конце концов все выехали, подлинный штукатурный декор отмок и стал просто отваливаться. В этом доме художник Перов написал «Тройку» и «Утопленницу». Это выявленный памятник, но реставрировать его некому. Зато есть желающие построить на этом месте 9-этажный отель.

«Выявленные памятники, занимающие хорошие места, подвергаются коммунальным несчастьям, пожарам, а этот дом — занимает очень выгодное положение», — с сожалением констатирует Наталья Самовер, координатор общественного движения «Архнадзор».

Дом Перова может постичь судьба палат Гурьевых, пострадавших от пожара в декабре, и рекомендованных в связи с этим к выводу из списка памятников. Художник Владимир Качанов спешит закончить пейзаж с домом, начатый осенью.

«Начал поздней осенью, думал, закончу через год. Но, вижу, можно вообще не дождаться. Фантастический уголок, таких не осталось», — замечает молсковский художник Владимир Качанов.

Сейчас в доме орудуют мародеры, которые снимают старинные двери, ручки, зеркала. Уникальные интерьеры — под угрозой. Суд принял к рассмотрению иск Фёдора Богатырёва о бездействии властей.

«Прошу суд признать бездействие незаконным и обязать департамент имущества принять меры. От Москомнаследия — чтобы выдал необходимые разрешения», — требует юрист Фёдор Богатырёв.

В церкви Воскресения Христова в Кадашах, храме XVII века, забили горячие ключи — прорвало теплоцентраль. Кипяток хлещет несколько дней, но аварийщики хотят всё просто закопать и оставить до окончания отопительного сезона, то есть месяца на полтора.

«Наши фундаменты в аварийном состоянии. Сваи сгнили, остались пустоты. Эффект решета, вода идёт под храм. Как бы это не оказалось последней каплей», — опасается сотрудник музея «Кадашевская слобода» Лидия Шестакова.

ЮНЕСКО планировало включить территорию Кадашей в список всемирного наследия. Однако сейчас район вокруг церкви практически утратил исторический облик. А с таким чудом, как кипяток из-под земли, шансов на сохранение ещё меньше.

/


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk