Дата: 08/04/2010 9:38:30
Раздел: 




Неприятное известие поступило вчера от Центробанка: почти 13 миллиардов долларов «утекло» из частного сектора России в первом квартале 2010 года.

На фоне того, что в последнем квартале прошлого года, напротив, наблюдался приток в размере 8,3 миллиарда долларов, отток капитала обеспокоил некоторых экспертов. Они объясняют нынешнюю ситуацию инвестиционной непривлекательностью российской экономики, большими рисками и неверием в ее скорое восстановление. Все это приводит к дефициту ликвидности в банковской системе и снижению объемов кредитования экономики.

Другие не спешат драматизировать ситуацию и говорят, что сравнивать надо не с предыдущим кварталом, а с аналогичным в прошлом году. И тут ситуация значительно лучше. По сравнению с первым кварталом 2009 года – самым тяжелым для финансовой сферы – можно даже говорить о не слишком активном, но все же сокращении утечки капитала из России.

«В годовом выражении динамика вполне позитивная», - считает начальник отдела инвестиционного анализа ИГ «Универ Капитал» Дмитрий Александров. По его мнению, отток связан как с активным направлением средств реального сектора на погашение сформированной ранее задолженности перед кредиторами-нерезидентами, так и с очень небольшой активностью банковского сектора по привлечению капитала внутрь страны», -сообщает Spusty.nEt.ru .

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk