Дата: 08/04/2010 2:07:01
Раздел: 




Акция «День здорового сердца», приуроченная ко Всемирному дню здоровья, прошла в среду в Госдуме.

Как передает корреспондент РИА Новости, в ходе акции все желающие могли пообщаться с врачами-кардиологами, пройти обследование. Больше половины обследовавшихся депутатов оказались в группе риска.

Среди причин смертности населения сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место и уносят жизни 57% россиян, заявил первый зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко .

«По данным Всемирной организации здравоохранения и российских ученых, основные факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний — это гипертония, курение, злоупотребление алкоголем, повышенный уровень сахара и холестерина в крови, стресс и недостаток физической активности», — отметил он.

Из факторов, влияющих на продолжительность жизни, «половину занимает образ жизни», подчеркнул депутат.

В связи с этим депутаты, врачи-кардиологи и представители бизнес-сообщества говорили о необходимости новой «национальной идеи» — формирования здорового образа жизни в России.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов предложил «утвердить в стране моду на здоровый образ жизни». «Надо, чтобы стало модным быть здоровым, цветущим, сильным, успешным», — заявил он.

В рамках акции прошло добровольное обследование самих народных избранников и сотрудников аппарата с последующей консультацией кардиологов ГНИЦ профилактической медицины и специалистов крупнейших мировых фармацевтических компаний. По словам организаторов акции, более 40 парламентариев захотели узнать, нет ли у них проблем со здоровьем.

Выяснилось, что 54% из продиагностированных парламентариев страдают повышенным холестерином, а 47% — повышенным давлением.

«Эти цифры отражают и общую картину для населения России», — с сожалением сообщил директор Группы компаний КРКА в России, принявшей участие в организации Дня здорового сердца, Миран Бевец. Его коллега — глава компании АстраЗенека Россия Фредерик Жирар в свою очередь указал на необходимость проведения ранней профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

В 2009 году в России родилось 1 миллион 764,2 тысячи человек, умерло 2 миллиона 13,6 тысячи.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk