Дата: 24/01/2008 8:40:00
Раздел: 




В Красноярском крае в среднем за год в пожарах гибнет от 400 до 450 человек. Об этом 24 января сообщил начальник управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Красноярскому краю Андрей Мурзин.
По его словам, обстановка с пожарами и гибелью в них людей в прошлом году имела положительную динамику. Количество пожаров сократилось на 6%, а гибель людей в них - на 16,5%. "В прошлом году погиб 21 ребенок, а еще 39 получили травмы различной степени тяжести. По статистике, на протяжении последних лет за год в пожарах гибнут от 20 до 30 несовершеннолетних". В виде наглядного примера Андрей Мурзин привел пожар в Канске, произошедший в прошлом году, в котором погибли два ребенка, оставленные без присмотра. Пожар произошел в результате детской шалости с огнем, а дети дошкольного возраста повели себя неадекватно и спрятались в подполье, в результате чего отравились угарным газом.

Кроме того, Андрей Мурзин отметил, что основная доля пожаров приходится на частное жилье и составляет более 90% от всех пожаров. "70% людей гибнет именно в жилых домах. Две самые распространенные причины пожаров в домах и квартирах - нарушение эксплуатации электрооборудования и печного отопления", - заявил он.

Около 30% пожаров происходят по электротехническим причинам. Самая ветхая электропроводка находится в жилом фонде сельской местности. Это связано с тем, что не защищенные слои населения - ветераны, пенсионеры - не имеют возможности провести качественный ремонт, либо заменить электропроводку. Андрей Мурзин рассказал, что в крае существует ряд целевых программ по оказанию помощи социально-незащищенным слоям населения. "Работа в этом направлении ведется, на нее выделяются средства. Такие программы работают сейчас в Ачинске, Канске и Минусинске. Однако целевыми программами весь край не охватить, - подчеркнул Мурзин. - О пожарной безопасности нужно задуматься каждому".

Андрей Мурзин рассказал, что в прошлом году гибель мужчин в пожарах осталась на прежнем уровне, а гибель женщин возросла более чем на 12-15%. Также в прошлом году впервые за последние 5 лет уменьшилось количество пожаров по вине лиц в нетрезвом состоянии.

"В целом, работу государственного пожарного надзора по краю за прошлый год я оцениваю как соответствующую квалификационным требованиям. Государственные инспекторы выполнили поставленную задачу главным государственным инспектором РФ Геннадием Кирилловым, и готовы к ее выполнению в этом году" - подвел итог Андрей Мурзин.

Источник: ИА REGNUM


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk