Дата: 07/04/2010 17:29:12
Раздел: 




Аграрии жалуются на неурегулированную процедуру выдачи лицензий на импорт средств защиты растений, пишет "Инвестгазета".

Эксперты профильной ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» высказали свою обеспокоенность ситуацией, которая сложилась с лицензированием средств защиты растений (СЗР). С момента принятия постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении перечня товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию и квот на 2010 год» №1406 от 23 декабря 2009 года прошло уже более трех месяцев.

Между тем, процедура порядка выдачи разрешительных документов для получения лицензий на импорт и последующего таможенного оформления СЗР все еще не урегулирована, негодуют эксперты. «Министерство окружающей среды, разработав временную процедуру для выдачи согласования на лицензирование импорта в 2010 году. Не имеет четких сроков, в течение которых рассматривается пакет документов и выдается положение», - говорят в УКАБ. Кроме того, срок рассмотрения пакета документов на выдачу лицензий на импорт в Министерстве экономики составляет дополнительно 30 календарных дней.

По мнению специалистов ассоциации, это может привести к тому, что украинские аграрии вовремя не получат необходимые высококачественные СЗР для обработки растений. Алекс Лисситса, президент УКАБ отмечает, что средства защиты растений являются важной составляющей современных технологий в сельском хозяйстве. При этом несвоевременное внесение или невнесение СЗР может привести к катастрофическим последствиям как для сектора АПК, так и для экономики государства в целом.

К примеру, урожайность пшеницы без обработки СЗР может снизиться с прошлогодних 35 ц/га до 20 ц/га в этом году, отмечают эксперты ассоциации. Естественно, это приведет к снижению валового сбора урожая и сокращения объемов его экспорта. В УКАБ подсчитали, что лишь на экспорте зерновых культур наша страна может потерять до $1 млрд. Это касается и таких востребованных на внешнем рынке культур, как подсолнух, кукуруза и рапс.

«Принимая во внимание новую директиву ЕС, которая повлияет на нынешний экспорт рапса в Европу, общие потери аграриев могут достичь нескольких миллиардов долларов», - заключает Алекс Лисситса. В УКАБ заявили о намерении ассоциации обратиться к Министерству окружающей среды и Министерству экономики Украины с просьбой быстрейшего разрешения этой проблемы.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk