Дата: 07/04/2010 17:23:46
Раздел: 




Ещё один тревожный звонок для Газпрома. По данным британской исследовательской компании "Вуд Макензи", крупные запасы сланцевого газа выявлены в Польше. Эксперты предупреждают, что в перспективе российский концерн может понести заметные потери на ключевом для себя - европейском рынке. Тему продолжит обозреватель радио "Вести ФМ" Леонид Гурьянов.

Гурьянов: Запасы, найденные в северных и центральных районах Польши, оцениваются в триллион 360 миллиардов кубометров. Сама страна сейчас импортирует львиную долю потребляемого газа, и большая его часть - 9 миллиардов кубометров - в прошлом году была поставлена Газпромом. Теперь перспективы Польши стать независимой от внешних рынков, а в дальнейшем и превратиться в крупного европейского поставщика становятся реальными. Уже в мае первый проект по разработке польского сланцевого газа запустит американская "Коноко Филипс", а за ней последуют и другие западные компании. Именно благодаря сланцевому газу США стали его чистым производителем, а Россия утратила в этой сфере мировое лидерство. В долгосрочной перспективе европейский рынок также может в значительной степени переориентироваться на сланцевый газ, считает аналитик инвестиционной компании "Капитал" Виталий Крюков.
Крюков: Скорее всего, это будет угрожать позициям Газпрома в более отдалённой перспективе, скажем лет через 10-15, когда уже начнётся активное освоение сланцевого газа. В США мы видим, что эти проекты очень эффективны, добыча там увеличивается очень быстрыми темпами каждый год. Поэтому, думаю, что Польша не будет исключением и может стать центром добычи сланцевого газа, потому что запасы там очень большие. И не только в Польше, сланцевый газ есть в Венгрии, Германии, Франции.

Гурьянов: Сейчас поиски сланцевого газа в Европе ведут не менее 40 компаний. В пользу того, что его добыча развернётся в промышленных масштабах ещё не скоро, говорит, в том числе, нехватка соответствующих буровых установок - в Европе их в 10 раз меньше, чем в США. Кроме того, добывать традиционный газ сейчас примерно в 5 раз дешевле, чем сланцевый. А рентабельность добычи последнего пока крайне низка. Впрочем, эксперты указывают и на постепенное восстановление спроса и цен, да и технологическое развитие не стоит на месте. Так что пока долгосрочные перспективы Газпрома вызывают вопросы, отмечает Виталий Крюков из компании "Капитал".

Крюков: У западных компаний, которые борются за участки с таким газом, - "Эксон Мобил", "Коноко Филипс", есть такие технологии. К сожалению, у Газпрома таких технологий нет и он, по сути, не может предложить рынку ничего нового. Пока непонятно, что Газпром собирается делать, у него нет пока в планах освоения сланцевого газа, развития технологий по добыче такого газа. Видимо, Газпром не считает это важным фактором. Думаю, что Газпром просто недооценивает будущие риски.Гурьянов: Впрочем, альтернативные способы добычи Газпром также развивает. Например - извлечение метана из угольных пластов в Кузбассе. Запасы такого топлива в России руководство концерна оценивает в 84 триллиона кубометров, а перспективы направления вызывают у экспертов оптимизм. Хотя и до сих пор нет ясности с себестоимостью такой добычи. По некоторым оценкам, она будет дешевле сланцевого газа.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk