Дата: 07/04/2010 17:18:25
Раздел: 




Появляющаяся новая дополнительная информация по последнему «инновационному» проекту – иннограду в Сколково – навевает все большую грусть. Такое мнение в своем блоге высказал директор аналитического департамента компании ФБК Игорь Николаев.

«Нет, не грусть, – досаду. Так и хочется сказать: что же вы делаете, а? С чего это вдруг решили, что чем больше будет для иннограда налоговых и других преференций, тем будет лучше?», – отмечает он.

Эксперт обращает внимание, что вообще существует два пути инновационного развития. Первый путь – это когда инновации появляются в ответ на запросы экономики, диктуемые высоким уровнем конкуренции в этой самой экономике. Второй путь – это когда сначала появляются инновации, а затем решается задача их практической реализации.
«Так вот, – пишет Игорь Николаев, – мы сейчас идем как раз по второму пути: энергосберегающие лампочки с переходом сразу к светодиодам, гибридное авто «от Михаила Прохорова», супер-компьютер и, наконец, Сколково».

При этом эксперт напоминает, что по второму пути мы как раз шли в социалистической экономике. «У нас даже наука особая была – наука «внедрения новой техники». Очень, кстати, показательный термин. Да, тогда были отдельные сектора (к примеру, в оборонке, авиации), где опять-таки только конкуренция двигала прогресс. Но то были, скорее, исключения из правил», – пишет Николаев.

«Сегодня нас заставляют двигаться по второму пути, когда затраты велики, а никакой инновационной экономики не будет и в помине. Этот путь консервирует нашу технологическую отсталость. Мало того, он просто дискредитирует инновации. Правда, досадно…», – заключает эксперт.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk