Дата: 07/04/2010 17:17:46
Раздел: 




Сегодня министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в Высшей школе экономики, пообещал скорые реформы, назвав правящий тандем инициатором «новых элементов» экономической политики, которые дополнят макроэкономическую стабильность защитой инвесторов и конкуренцией – включая политическую. «Думаю, что шаг за шагом – что-то в апреле, что-то в мае – мы будем представлять новые элементы нашей политики, которая станет естественной после кризиса», – сказал он.

«К сожалению, только когда противоречия накапливаются и проявляются очень остро – начинаются реформы. Нужно ли нам ждать этого у себя? Я думаю, что сегодня кризис мировой – это серьезная точка отсчета, серьезное предупреждение о том, что нам надо перестраивать и свою модель экономики, и институты», – цитирует Кудрина Reuters.
По словам министра, «только вместе проводя экономические реформы, добиваясь конкуренции на рынке, и проводя реформу и политических институтов одновременно, и в том числе добиваясь и политической конкуренции, все вместе только в комплексе может дать необходимый результат».

«Добиться того, чтобы институты заработали эффективно, можно только вместе, работая во всех формах гражданского общества. Это сегодня очевидно, этот вывод делают многие», – заявил глава минфина.

По его мнению, «возможность реализации проектов сегодня зависит не от недостатка финансовых ресурсов, а прежде всего, даже от состояния инвестиционного климата, защищенности инвесторов на российском рынке».

«Вот в этом деле нам тоже нужно сделать прорыв. Такие предложения сейчас правительство готовит. Это стало предметом внимания президента РФ (Дмитрия Медведева), председателя правительства (Владимира Путина). Некоторые эти предложения будут озвучены в ближайшие дни», – сообщил Кудрин.

«Нам придется делать больше за счет того же объема средств. И если мы не повысим эффективность этих расходов... нам придется тогда повышать налоги. Я думаю, что мы избежим повышения налогов, но это означает, что нам придется перестроить всю свою работу по повышению эффективности отдачи бюджета», – заявил глава минфина.

Кудрин также обратил внимание, что многие министерства считают, что сейчас за счет бюджета мы поднимем целые отрасли.

«Думаю, что и у нас в правительстве нам нужно поменять психологию и понимать, что в первую очередь нам придется опираться на рыночные институты, конкуренцию, возможность финансового сектора страны генерировать дешевые длинные деньги, а не за счет бюджета и особенно бюджетных возможностей, которые в ближайшее десятилетие будут существенно меньше», – заявил он.

«Это очень серьезный вызов. Это означает, что нам не удастся так же раздавать деньги и надеяться на то, что мы достигнем каких-то результатов в силу экстенсивных возможностей – больше платить и больше финансировать бюджетную сферу. Должен сказать, это сложно будет. И политически, в рамках даже нашей работы правительства», – сказал также Кудрин.

Комментируя последнее десятилетие, министр признал, что институты государства в их нынешнем виде фактически не работают.

«С высоты вот этого десятилетия можно, конечно, задаться вопросом, почему в условиях благоприятной конъюнктуры, в комфортных условиях, особенно внешних, всех усилий – интеллектуальных, политических, организационных – нам не хватило для того, чтобы провести реформу, прежде всего – реформу институтов.

Хотя такие усилия предпринимались, нам приходится отвечать на вопросы, почему не работает система правоохранительных органов в должной мере, почему не работает судебная система, почему не работает судебная система, почему не реализуется объективный арбитраж на рынке, почему нет постоянной подпитки конкуренции и её развития», – сказал Кудрин.

При этом он заявил, что «защищая население, мы уменьшили стимулы и факторы роста в ближайшие год-два. После такой бурной поддержки остается задача увольнения избыточной численности, повышения производительности труда, снижения издержек».

«Сохранен уровень зарплаты в экономике, что в условиях кризиса уменьшает существенно прибыль и будущие инвестиции – напомню, что до кризиса уровень зарплат был около 25 процентов ВВП, сейчас он такой же, в то время после кризиса 1998 года он существенно падал... и это был особый фактор быстрого восстановления роста после 1998 года», – заявил министр.

По его словам, «формирование очень стабильной макроэкономики с низкой инфляцией и низкими ставками кредитования является сейчас ключевой задачей».

«Очевидно, что только макроэкономическими мерами не добиться существенного экономического роста. Проведение реформ, которые способствовали бы снижению издержек предприятия, улучшению конкуренции – это является необходимым моментом новой экономической политики. Но кроме того, это – развитие всех институтов модернизации и инновации», – сказал он.

«Прямые иностранные инвестиции являются позитивными для России, они несут с собой как правило более высокие технологии, поэтому (необходимо) создание благоприятной среды, инвестиционного климата, которые сделали бы безопасным, комфортным приход сюда ведущих предприятий», – заключил министр.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk