Дата: 07/04/2010 17:16:09
Раздел: 




Недавнее повышение курса рубля стало еще одним препятствием на пути восстановления национальной экономики. С учетом того, что поставки энергоносителей (расчеты осуществляются преимущественно в долларах) составляют 70% всего экспорта страны, такая ситуация уменьшает благотворный эффект от роста котировок нефти.

Она снижает конкурентоспособность российских предприятий и самым отрицательным образом сказывается на доходах государства, две трети поступлений в бюджет которого идут от торговли нефтью и газом. "Мы планировали, 33,9 рубля за доллар, а вместо этого мы будем иметь курс около 28-29 рублей за доллар. На каждом долларе, который мы заработаем, мы будем терять два-три рубля при конвертации в связи с более твердым курсом рубля", - предупредил министр финансов России Алексей Кудрин. Верный своей репутации экономиста-консерватора, он ожидает, что дефицит бюджета достигнет 6% к концу этого года.
Потребители экономят

Сегодня мнения экспертов и показатели рынка говорят о том, что процесс восстановления идет вперед черепашьим ходом. "Оно началось, но продвигается очень медленно", говорит главный экономист "Ренессанс капитала" Алексей Моисеев. Его ожидания на 2010 год – рост в 4,5%. "Таков был наш прогноз в начале года, и мне казалось, что его следует пересмотреть в сторону повышения. Сейчас я уже так не считаю". Пессимизм Алексея Моисеева объясняется двумя причинами: "Экономике мешает не только повышение курса рубля. Доверие потребителей и предприятий остается на крайне низком уровне: первые еще не встали на ноги и продолжают экономить, тогда как вторые по-прежнему не решили проблемы с долгами и отказываются от инвестиций".

Такое положение дел, тем не менее, не мешает расширению деятельности некоторых международных компаний. Так, японская сеть магазинов Uniqlo недавно открыла свой первый бутик в Москве, запустив масштабную рекламную кампанию. А Nokia намеревается за три года утроить число точек продаж своих телефонов. "На уровне экономики восстановление видно невооруженным глазом. Однако, что касается банковской деятельности, здесь заметны лишь слабые намеки на выход из кризиса", уверен Марк-Эмманюэль Вив (Marc-Emmanuel Vives), первый заместитель генерального директора Росбанка, который начал процесс слияния с французским Société Générale. "Дело выглядит так, словно нам нужно начинать с нуля. Клиенты, конечно, возвращаются, но этот рост остается неустойчивым. Во втором полугодии ситуация должна проясниться ", утверждает председатель совета директоров ипотечной компании "Кредитмарт" Джеймс Кук (James Cook). В докризисную эпоху невероятный рост этого сектора был одним из символов российского бума. Сегодня же московские стройки, как и операции с недвижимостью ощутимо сбавили темп.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk