Дата: 07/04/2010 17:14:42
Раздел: 




Посевная кампания в некоторых российских регионах под угрозой. Аграрии столкнулись с проблемой плохой всхожести семян зерновых культур.

В житнице России - Краснодарском крае - из 8 тысяч тонн проверенных семян 1200 тонн оказались непригодными. По словам специалистов, причина этого в дождливом лете и ненастной осени - сырая погода спровоцировала развитие заболеваний зерна. В некоторых пробах семян обнаружили и личинок лугового мотылька.

Какова ситуация с семенами в Омской области нам сообщил начальник управления земледелия и инженерно-технического обеспечения регионального Минсельхозпрода Владимир Коваленко: "Семена имеются в полном объеме - 370 тысяч тонн засыпано. Работы, конечно, еще продолжаются, но на проверку сданы практически 100 % семян, а вот кондиционных - 55% от общего количества. Семенами занимаются все, но есть у нас районы, которые мы не можем сдвинуть по семенам - это Калачинский и Одесский пока отстают". Что касается семян многолетних трав, в области на станциях семеноводческих Исилькульской, Калачинской, Нововаршавской имеются в достаточном количестве семян многолетних и однолетних трав, кукурузы, - заключил Владимир Коваленко.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk