Дата: 07/04/2010 17:14:05
Раздел: 




Избыточный персонал продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем российских предприятий, порожденных антикризисными мерами последних лет, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, открывшейся сегодня в Высшей школе экономики.

По его мнению, антикризисная политика, направленная на поддержку населения "несколько законсервировала проблемы предприятий". И эти проблемы необходимо решать. "Остается задача увольнения избыточной численности рабочей силы, сокращения издержек", - приводит слова вице-премьера РИА "Новости".

Чрезмерное количество персонала стало характерной чертой российских предприятий еще до наступления кризиса. Приток в страну нефтедолларов и дешевых иностранных кредитов не способствовал росту производительности труда и эффективности производства.
Наличие в экономике дешевых денег привело к надуванию пузыря на рынке труда, выражавшемуся в дефиците кадров и неоправданном росте зарплат. В свою очередь, появление этого пузыря достаточно благосклонно воспринималось государством, ибо создавало иллюзию роста уровня жизни.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk