Дата: 07/04/2010 1:31:58
Раздел: 




Использование недоброкачественной питьевой воды, плохая экология и загрязнение почвы химическими отходами серьезно влияют на заболеваемость и смертность в России, говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора, посвященном Всемирному Дню здоровья, отмечаемому 7 апреля.

«Несмотря на то, что Россия является крупнейшей водной державой и располагает 1/5 общемировых ресурсов питьевой воды, положение в этой сфере по-прежнему вызывают серьезную озабоченность. Около 70% населения России обеспечивается питьевой водой из поверхностных источников, при этом 40% из них не соответствуют санитарным нормам», — говорится в сообщении ведомства.

По мнению специалистов, это связано с тем, что более 29,3% водопроводов из поверхностных источников и свыше 18% из подземных источников не имеют необходимого комплекса очистных сооружений, а более 16% — обеззараживающих установок.

Серьезные недостатки в обеспечении населения доброкачественной питьевой водой приводят к возникновению вспышек острых кишечных инфекций и вирусного гепатита А, считают эпидемиологи.

«Взаимосвязь влияния химического состава питьевой воды на состояние здоровья и заболеваемость населения установлена в исследованиях, проведенных на протяжении ряда лет специалистами Роспотребнадзора совместно со специалистами НИИ гигиенического профиля», — говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора.

По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, 24% болезней и 23% всех случаев смертей являются следствием воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. Среди детей до 14 лет доля смертей, отнесенных за счет окружающей среды, составляет 36%.

Специалисты Роспотребнадзора выявили, что ведущими загрязнителями атмосферного воздуха в РФ являются свинец и его неорганические соединения.

Предприятия электроэнергетики и автомобильный транспорт считаются наиболее загрязняющими отраслями на жилых территориях во всех федеральных округах.

«Вклад автотранспорта в загрязнение атмосферного воздуха возрастает из года в год и превышает 40%», — говорится в пресс-релизе ведомства.

В последние годы остроту приобрела проблема загрязнения почвы химическими веществами и отходами. По данным Роспотребнадзора, ежегодно в России образуется около 4,5 миллиарда тонн отходов, а общее количество накопленных неутилизированных отходов в настоящее время оценивается приблизительно в 82 миллиарда тонн.

При этом в целом по России, по данным Роспотребнадзора, функционирует семь мусоросжигательных и пять мусороперерабатывающих заводов, 39 мусоросортировочных комплексов, и практически не развита индустрия вторичной переработки и использования отходов.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk