Дата: 07/04/2010 1:28:05
Раздел: 




Российские туроператоры приветствуют заявление турецкого премьер-министра Реджепа Тайпа Эрдогана о предстоящем введении безвизового режима между Россией и Турцией.

Вчера вечером в Боснийском университете в Сараево Эрдоган сообщил, что документ об отмене виз будет подписан в ходе предстоящего визита в Анкару президента РФ Дмитрия Медведева в мае. «С большой вероятностью мы подпишем с уважаемым господином Медведевым соглашение о стратегическом сотрудничестве на высшем уровне и отменим визовый режим», — заявил он.

Генеральный директор холдинга TEZ TOUR Владимир Каганер в интервью РИА Новости заявил, что отмена визового режима еще больше приблизит «берег турецкий» к России. «И раньше визовый режим был достаточно условным, что являлось одним из существенных факторов, из-за которого миллионы россиян предпочитали Анталию другим курортам. Теперь, пусть и на 20 долларов, но стоимость пакета стала дешевле. Для “бюджетных” туристов такая новость стала настоящим подарком», — уверен бизнесмен. По его словам, следствием пока еще не принятого решения станет уменьшение очередей на границе в аэропортах.

«Вообще приятно видеть, что власти такой страны, как Турция, делают так много, чтобы сохранить и преумножить свою привлекательность в глазах туристов», — заметил Каганер. О серьезности намерений Анкары, по его мнению, говорит и тот факт, что информация о предстоящей отмене виз стала известна еще во время заседания межправительственной российско-турецкой рабочей группы, прошедшего в конце марта в Москве на выставке Intourmarket-2010.

В свою очередь генеральный директор компании TUI Mostravel Рабсон Мамедов подчеркнул, что это давно ожидаемая мера, очень нужная и очень важная. По его мнению, только тогда, когда мир отменит визы и люди смогут свободно перемещаться из страны в страну, потенциал туризма будет раскрыт полностью. «Конечно, это в значительной степени более важная новость для России, чем для Турции, но чем больше будет контактов между людьми, тем больше в мире будет позитивных новостей», — уверен он.

Мамедов оптимистично оценивает ситуацию на рынке. «Рост и в России, и в Европе по сравнению с объемами прошлого года должен составить не менее 15-20%», — прогнозирует бизнесмен.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk