Дата: 07/04/2010 1:26:42
Раздел: 




60 тысяч рублей в месяц — такую зарплату считают идеальной многие россияне. Таковы итоги опроса двух тысяч человек по всей стране. О каких благах мечтают россияне, выясняла корреспондент радио «Вести ФМ» Яна Мельникова.

Мельникова: Средняя зарплата по России — чуть меньше 9700 рублей. Таковы результаты опроса фонда Общественное мнение. При этом их данные почти в два раза меньше росстатовских 17 тысяч. Большинство наших сограждан недовольны своим материальным состоянием. По их оценкам, бедность начинается при зарплате ниже 8560 рублей. Чтобы жить и не тужить, россияне мечтают получать чуть больше 60 тысяч рублей в месяц. Но мечты мечтами, а если смотреть на вещи реально, то и 20 тысяч вполне хватит для нормальной жизни, говорит директор проекта фонда Екатерина Шумакова.

Шумакова: Разрыв между нормальной жизнью и уровнем мечты всего порядка сорока тысяч. Разница между уровнем нормальной жизни и уровнем бедности — 11722 рубля.

Мельникова: Социологи опросили две тысячи респондентов из разных слоев населения в более чем ста городах и селах страны. Правда, специалисты не задали самый интересный вопрос: на что собирается среднестатистический россиянин тратить пресловутые 60 тысяч? Как отмечают психологи, для кого-то счастье — это вырастить пятерых детей и дать им образование, а кому-то важно объездить полмира или купить десятую за сезон пару сапог, замечает профессор Российской экономической школы Антон Суворов.

Суворов: Будет какая-то категория людей, для которых 60 тысяч — это именно 60 тысяч, это статус, который ассоциируется с этой суммой. То есть они, может, и не знают толком, что будут делать с этими деньгами. Опять же, есть исследования, которые показывают, что люди часто тратят не только деньги, но и время не на те вещи, которые приносят радость. Они недооценивают важность общения с близкими, друзьями, гонятся за деньгами, как белка в колесе.

Мельникова: Антон Суворов отмечает: получая сейчас 20 тысяч рублей в месяц и мечтая о 40, не факт, что достигнув желаемого, человек почувствует себя счастливым. Запросы растут в соответствии с доходами. Вот и получается: когда-то за счастье было «Жигули» купить, а сейчас и «Лексус» за окном не радует.

Суворов: Аппетиты у людей, как правило, не ограничены. Как только они начинают получать больше денег, им хочется еще больше. Многие исследования показывают, что люди не осознают, насколько они привыкают к новым обстоятельствам. Им кажется, что если они станут жить немного богаче, то их жизнь будет лучше. На самом деле, они привыкнут к новому положению дел, и им захочется жить еще богаче. Не в деньгах счастье, но многие этого не осознают и считают, что это очень важно.

Мельникова: Опубликование результатов соцопроса вызвало немало откликов. Люди высказывали частные мнения на тему: сколько нужно для счастья.

Отклик: У меня зарплата 70 тысяч рублей.. Я считаю, что это мало. Для нормальной жизни в Москве на человека нужно минимум 100 тысяч рублей. Ведь нужно еще ездить отдыхать, покупать одежду, развлекаться. Или мы живем, чтоб пахать с утра до вечера, платить налоги и рожать государству бойцов? Нет уж.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk