Дата: 24/01/2008 17:20:00
Раздел: 




Обзор СМИ о ситуации в Красноярском крае за 24 января 2008
(Андрей Хохлов, "Енисей-Труд", 24.01.2008)

Покойников, которые прежде нигде не работали и не получали пенсию, отныне будут хоронить за счет краевого бюджета. Об этом корреспонденту "Труда-Енисея" сообщила заместитель председателя постоянного комитета по социальной политике Законодательного собрания края Светлана Андронова. По ее словам, поправки к региональному закону "О выплате социального пособия на погребение и возмещение стоимости услуг по погребению" утверждены на заседании комитета, а сам проект, который предполагается принять на ближайшей сессии, стоит 43 миллиона рублей. Актуальность темы, между прочим, подтверждается и нашумевшей историей в Богучанском районе, где в одном из поселков на улице несколько дней стоял "неопознанный" гроб.
Сначала по краю поползли слухи о том, что последний приют не был пустым, но впоследствии чиновники местного самоуправления авторитетно опровергли их. В частности, заместитель главы Богучанского района Екатерина Брюханова пояснила нашей газете, что гроб действительно был, но еще без умершего: по ее словам, его привезли поближе к моргу и приготовили для покойника. Глава местного самоуправления поселка рассказала корреспонденту "Труда-Енисея": "У нас на пять поселений одно маленькое здание бюро судебно-медицинской экспертизы. Людей без прописки, приезжающих в наши таежные места, немало - тех, с кем случилась беда и у кого нет родственников, приходится хоронить за государственный счет (это 1 300 рублей), и то - только тех, кто имел паспорт. А как быть с теми, кто вообще без роду и племени - приходится за свой счет провожать в последний путь? Только за прошлый год мы похоронили тридцать необеспеченных граждан. Гробы действительно подвозят часто, но лежат они не посередине улицы, как сообщило телевидение, а возле здания экспертизы".

Этот частный случай достаточно ярко характеризует общую ситуацию с государственным обеспечением социальных услуг. А именно - до 1 января тех, кто не скопил денег для последнего пути, согласно действующему законодательству должны были хоронить за счет муниципалитетов. На это выделялась довольно скромная сумма - одна тысяча рублей. Даже в отдаленном районе на эти средства можно, пожалуй, только выкопать могилу и найти транспорт до кладбища. В прошлом году в Красноярском крае умерло пять тысяч необеспеченных людей. Горе, хлопоты и затраты, которыми сопровождается каждая смерть, вынуждали обращаться за деньгами в краевые органы власти как глав местного самоуправления, так и рядовых граждан, не сумевших достойно проводить в последнюю дорогу родных, близких или знакомых.

Как заявила нам Светлана Андронова, вскоре сумма пособия на погребение увеличится минимум в два раза.

- Механизм будет такой. Органы МСУ подадут заявку, и из регионального бюджета выделят средства, равные стоимости оказанных ритуальных услуг. В том случае, если похоронами занимались родственники, им по истечении шести месяцев со дня смерти гражданина будет выплачена компенсация размером в две тысячи рублей.

К слову, на заседании комитета говорили о том, что и этих денег не хватит: "Уже поступило четыре обращения от граждан и пять обращений от глав поселков и муниципальных образований об увеличении этой выплаты. В действительности же на погребение уходит около 6-7 тысяч рублей. Мы не должны быть в стороне от этого". Депутат Марина Добровольская отметила, что принять такие изменения необходимо. "По сути, к этой категории относятся люди, являющиеся бомжами. Нельзя допускать, чтоб их хоронили как попало", - сказала она.

Нечто похожее придумала и московская власть: в столице уже несколько лет бесплатно хоронят детей, родившихся мертвыми по истечении 196 дней беременности, неработавших пенсионеров, а также неработавших лиц, не являвшихся пенсионерами. Естественно, им предоставляется минимум услуг, например автобус не заезжает в церковь на отпевание. Если родственники пожелают устроить более торжественные проводы, то мэрия выделит им социальное пособие в 2 000 руб. На почивших участников Великой Отечественной войны дают больше - 3 000 руб., а пособие на погребение военных пенсионеров равняется двум пенсиям.

Сумеет ли краевая казна обеспечить достойные проводы малообеспеченным красноярцам, пока непонятно. Все дело в том, что похоронные расходы - точно так же, как больничные или свадебные услуги - растут в полном соответствии с инфляционными ожиданиями. Сегодня эксперты оценивают общую сумму ритуала по-разному, но цены в Москве и крупных городах примерно сходятся. Затраты на похороны складывается из стоимости: ритуальных принадлежностей, которые люди выбирают сами (цена гроба приближается к 1 500 рублям, венка - к 400-600 рублям, внутреннего убранства гроба к 500 рублям); транспортные услуги зависят от индивидуальных пожеланий заказчиков (будут ли отпевать или нет, будут ли подвозить к дому). Час использования - от 500 до 800 рублей.

Остается либо крематорий, либо могила, но поскольку первый проект в Красноярске пока не пущен в эксплуатацию, можно остановиться на услугах кладбищ. Суммы, запрашиваемые работниками ритуальных бюро, колеблются от полутора до трех тысяч и выше. Есть и неписаные правила денежной благодарности коллективам учреждений здравоохранения, где, например, скончался больной, или морга; а сколько бывает случаев, когда смерть настигает в непредусмотренных для этого местах. И это тоже расходы... Кроме того, в Красноярске существует специфика рынка ритуальных услуг - как хорошо знают многие потребители, за право реквиема достаточно жестко боролись несколько погребальных заведений, и у скорбных кладбищенских ворот нередко разыгрывались настоящие драмы уже с участием живых. Многие телезрители помнят о громком скандале подле Бадалыка, когда охрана не пропускала на погост траурную процессию из-за "неправильно оформленных документов"! В отличие от Волгограда, где похоронное дело монополизировано, или Иркутска, где ритуальными процессами занимаются около 20 компаний, Красноярск, будто на выборах, также является моделью среднероссийских отношений государства и покойника. У нас многие годы действовала жесткая конкуренция, в результате которой на похоронном рынке остались не более четырех-пяти жизнеспособных компаний.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk