Дата: 24/01/2008 17:20:00
Раздел: 




Обзор СМИ о ситуации в Красноярском крае за 24 января 2008
(Василий Касаткин, "Красноярский рабочий", 24.01.2008)

Мораторий цен на жилищном рынке обогатил спекулянтов и сделал жильё ещё недоступнее.
Благие намерения региональных властей и отдельных строительных компаний остановить стремительный рост цен в крае на квадратные метры посредством запущенного осенью прошлого года ценового моратория на первичном рынке жилья, увы, обернулись обратным эффектом. Пока строители в непростых для себя экономических условиях держали данное слово и не повышали до Нового года цены на готовое жильё, перекупщики набивали карманы, наваривая с каждого квадратного метра от пяти до десяти тысяч рублей. А стоило мораторию закончиться, как стоимость жилья тут же подлетела ещё выше. Рынок быстро нагнал упущенные возможности. Сегодня стоимость квадратного метра в столице края превышает 50 тысяч рублей.

Ни краевые власти, ни сами строители не скрывают печальной статистики. По словам президента Союза строителей Красноярского края Разима Абасова, несмотря на то, что в прошлом году строительная отрасль региона совершила мощный рывок вперёд, сдав более 1 млн квадратных метров, из которых 770 тыс. "квадратов" в Красноярске, жильё не стало доступнее для граждан со средними доходами. Если с сентября по декабрь минувшего года первичная цена квадратного метра не превышала 45 тысяч рублей, то благодаря усилиям спекулянтов на вторичном рынке жилья она достигала уже 50-55 тысяч. Нередко ради наживы перекупщики через подставные фигуры приобретают жилплощади, чтобы потом перепродавать их уже заметно дороже. Такие действия - через бабушку с деньгами - и создают ситуацию, когда жильё остаётся в остром дефиците. Хорошо, если хоть половина проданных строителями во время моратория квадратных метров дошла до тех, кто действительно в них нуждается.

Пока наиболее действенное решение проблемы власти и строители видят в увеличении объёмов жилищного строительства, что, по их мнению, позволит за счёт выравнивания спроса и предложения успокоить рынок. Причём по замыслу всё больше новостроек теперь будет появляться не столько в Красноярске, сколько в других территориях края. Собственно, если верить цифрам официальной статистики, этот процесс уже начался. В 2006 году пропорция нового жилья в городе и в прочих районах составляла 27 процентов к 73, а в минувшем - уже 31 к 69.

Между тем многие эксперты от строительной отрасли менее оптимистичны в прогнозах. Реальность такова, что аппетиты спекулянтов растут вместе с темпами строительства, и предугадать, какие объёмы нового жилья их остановят, пока довольно сложно. Тем временем доступность квадратных метров для жителей краевого центра становится всё призрачнее - за минувший год квартиры в Красноярске подорожали на 70 процентов. А к концу весны, по оценкам экспертов, стоимость квадратного метра в столице края вырастет до 70 тысяч рублей и более.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk