Дата: 06/04/2010 16:36:24
Раздел: 




Общий объем заказов Венесуэлы на продукцию российского военно-промышленного комплекса может превысить 5 миллиардов долларов. Как передает РИА "Новости", об этом заявил премьер-министр Владимир Путин.

В ходе совещания по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса Путин отметил, что эта цифра включает и российский кредит Венесуэле в 2,2 миллиарда долларов.

По словам российского премьера, заказы будут размещаться на 13 головных предприятиях, включая "Ижмаш" и Тульское предприятие.

Ранее Путин заявил, что Россия будет и далее поддерживать и развивать обороноспособность Венесуэлы, поставляя ей оружие.

"Как вы знаете, Россия уже поставила в Венесуэлу самые эффективные в мире мощные боевые авиационные комплексы, тяжелые истребители Су-30 и другую военную технику по ценам ниже мировых", – напомнил Путин.
С 2005 года Венесуэла закупила российское вооружение, в том числе вертолеты, боевые самолеты и автоматы Калашникова, общей стоимостью в 4 миллиарда долларов. Также сообщалось, что Венесуэла планирует купить у России 92 танка Т-72 и реактивную систему залпового огня "Смерч".

В начале февраля в ходе встречи Путина с министром нефти Венесуэлы Рафаэлем Рамиресом было подписано соглашение о том, что Россия поставит Венесуэле около 2,5 тысячи автомобилей "ВАЗ". Одновременно было объявлено, что российские компании, входящие в Национальный нефтяной консорциум, инвестируют 20 миллиардов долларов в разработку месторождений в бассейне реки Ориноко.

Осенью 2009 года Венесуэла официально признала независимость Абхазии и Южной Осетии, став третьей страной после России и Никарагуа, признавшей суверенный статус этих территорий.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk