Дата: 24/01/2008 17:10:00
Раздел: 




Обзор СМИ о ситуации в Красноярском крае за 24 января 2008
(Юлия Уфимцева, "Труд-Енисей", 24.01.2008)

Из четырех краевых приоритетов, получивших название "4Д" наиболее сложным считается "Дом". Пресловутый "квартирный вопрос", как и дорожная тема, традиционно признан в России камнем преткновения, как для самих жителей одной шестой части суши, переживающих квартирные беды, так и для управленцев, призванных сделать жилье действительно доступным. Сегодня в Красноярском крае действует 14 жилищных программ. Самая же революционная, в хорошем смысле этого слова, "квартирная" инициатива краевых властей - строительство социального жилья.
Жилье по госзаказу

Впервые намерение возведения социального жилья прозвучало в послании губернатора осенью 2006 года. И в 2007 году в программе по строительству социального жилья приняли участие 20 районов края. В двадцатку лидеров вошли те, кто оказался инициативнее, расторопнее и в числе первых предоставил свои проекты. В идеале в нынешнем году в ряды строителей соцжилья должны влиться все районы края. Планируется, что за три года действия программы новоселье на условиях социального найма отметят 4 600 жителей края. В недавнем послании губернатор вновь подчеркнул особое значение строительства социального жилья для края. Ведь помимо решения жилищной проблемы, развитие социального жилья имеет огромное значение как стимул для возрождения строительной отрасли на территориях региона.

- Социальное жилье мы будем строить повсеместно, - говорит губернатор края. - Это поможет возрождению строительной индустрии и строительных коллективов в глубинке, в малых городах и поселках, где уже много лет не сдавались новые объекты. Поэтому государство будет стимулировать строителей к работе на этом сегменте рынка. Возведение социального жилья должно быть увязано с участием строительных компаний в проектах массовой жилищной застройки. А еще государственная программа может стать одним из рычагов по снижению стоимости квадратного метра в целом.

По словам заместителя губернатора Николая Глушкова, оофициальная себестоимость квадратного метра по краевому центру 19 тысяч рублей. Рыночная цена - в пределах 40 тысяч.

- Когда в городе 280 риэлторов, действуют оценщики и рекламисты, чья цена также закладывается в метр, - власть хорошо понимает, что единственный страдающий в этой ситуации - потребитель конечных услуг. Это врачи, учителя... - размышляет вице-губернатор. - Вот мы оказываем бюджетникам реальную поддержку. Ведь что такое погашение процентной ставки? Это фактически безвозмездный кредит. А когда начинаем анализировать, выясняется, что вся помощь уходит в карман к посреднику. Мы должны защитить бюджетные средства, идущие на поддержку бюджетников, военнослужащих, малообеспеченных. Мы вполне в состоянии это сделать, рычаг есть - это госзаказ строительным компаниям.

В пользу новоселья

Жители территорий, построивших социальное жилье уже в 2007 году, считают, что строительство государственных домов, пожалуй, одно из наиболее необходимых для населения решений краевых властей.

Не случайно именно жители районов края, определяя приоритеты "Народного бюджета", практически в обязательном порядке включали в самые насущные дела 2008 года - строительство социального жилья.

По словам начальника управления приоритетных национальных и краевых проектов Совета администрации края Игоря Степаненко, в 2008 году будет построено 50 социальных домов, что в разы превышает показатели 2007 года. В целом на реализацию "программы-максимум" по строительству социального жилья края в 2007-2009 годах из краевого бюджета будет выделено 527,4596 млн рублей. За счет этих средств новоселье справят в 688 квартирах общей площадью 40,3 тысячи квадратных метров.

Глас народа

Александр Земурбейс, Глава Партизанского района:

- Село Партизанское стало первым участником программы "Дом". У нас же был возведен первый социальный дом в крае. Мы высоко оценили важность и нужность этой программы. Благодаря программе "Дом", разработанной по инициативе губернатора в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", жители села, которые не имеют возможность приобрести жилье и даже арендовать его, бесплатно получат благоустроенные квартиры, - сказал Александр Земурбейс. - В 2007 году социальное жилье получили 16 семей. Но мы надеемся, что это только начало.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk