Дата: 06/04/2010 8:09:46
Раздел: 




В Калининградской области братская могила воинов Великой Отечественной войны вычеркнута из списков мемориалов и забыта властями. О захоронении почти 350 солдат и офицеров помнят только местные жители. Более 20 лет в посёлке Шатрово ухаживают за могилой своими силами и пытаются добиться от чиновников, чтобы те хотя бы к 65-летию Победы всё же обустроили мемориал должным образом. На это они получают один ответ — в документах захоронения нет, а значит, его не существует.

Жители поселка Шатрово переживают, что даже к 65-й годовщине Победы на братскую могилу воинов, которую они опекают, внимания так и не обратят. Этот памятник соорудили своими руками — несколько камней и надпись масляной краской. Раньше здесь стоял гранитный обелиск, но в начале 80-х вышла директива об укрупнении мемориальных комплексов, и облисполком Зеленоградского района принял решение перенести останки воинов в соседний поселок.

О том, как происходило перезахоронение, бывшая глава поселка рассказывать на камеру отказалась. Даже через 20 с лишним лет ей трудно и совестно об этом вспоминать. Пенсионер Иван Кутниченко рассказывает, что свидетелями тех событий были все местные жители. Перенос оказался формальным — останки не идентифицировали, а складывали в один гроб как придется. «Фактически они все здесь остались. Несколько забрали туда, видимость создали. Сейчас можно разрыть и сами все увидите», — рассказал Иван Кутниченко.

Историки и поисковики обратились к архивным документам. Оказалось, что точных сведений о перезахоронении просто не существует. Директор КРО «Совесть» Руслан Хисамов рассказал о ходе архивных поисков: «Мы обратились в военкомат, и там, кроме этого решения, ни актов, ни протоколов эксгумации — никаких документов, подтверждающих то, что останки переносились отсюда — мы не нашли».

Удалось установить, что в братской могиле в Шатрово в 1945 году было захоронено 348 советских воинов, в том числе 27 офицеров. Бои в этих местах были кровопролитными, поселок, носивший тогда название Вайденен, несколько раз переходил из рук в руки. В феврале 1945 года батальон танкистов несколько дней сдерживал здесь натиск противника, зашедшего в тыл нашей 39-й армии. Пенсионер Иван Кутниченко вспоминает: «Здесь вот проходила траншея. Там расстреляли наших солдат, так они и остались в этой земле. Всех их туда свозили».

Поисковики уже не раз обращались к чиновникам, однако говорить об эксгумации власти не хотят. Они поясняют, что раз нет документов – не существует и братской могилы. На восстановление памятников и захоронений средства и из областного и из федерального бюджетов уже получены, но облагораживать будут только могилы, которые стоят на учете. Глава муниципального образования Красноторовское сельское поселение Елена Мукимова оправдывается: «Нам выделили на мемориал в поселке Русском средства — мы их осваиваем. Но перезахоронение как раз не было учтено».

К монументу в поселке Русское 9 мая в торжественной обстановке будут возлагать цветы. Здесь увековечены имена солдат, чьи останки забыли в братской могиле, которая ни в одних списках сегодня уже не значится.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk