Дата: 04/04/2010 1:51:03
Раздел: 




Российский гонщик «Формулы 1» Виталий Петров из команды «Рено» показал 16-й результат в третьем, заключительном свободном заезде на третьем этапе чемпионата мира «Гран-при Малайзия» в Сепанге. Результат Петрова — 1 минута 35,076 секунды. Накануне в первом заезде российский гонщик стал 14-м, во втором — 9-м. В заключительном заезде Петров вылетел на выходе из шестого поворота, но продолжил тренировку.

«Я остался доволен балансом машины — есть ощущение, что мы сделали шаг вперед по сравнению с Мельбурном. К сожалению, возникли неполадки с топливным насосом, а днем команда обнаружила утечку воды — в итоге я потерял много рабочего времени, — заявил Виталий Петров после окончания свободных заездов. — Сделать предстоит еще немало, но надеюсь, удастся выжать из машины максимум и удачно выступить в квалификации».

Российский гонщик выйдет на квалификационные заезды с черной повязкой на комбинезоне в память о тех, кто пострадал от терактов в Москве на станциях метро «Лубянка» и «Парк Культуры». «Мысленно я со всеми, кто пострадал от этой трагедии», — сказал Петров.

Лучшее время в третьем свободном заезде показал австралиец Марк Уэббер из «Ред Булл» — 1.33,542. Вторым стал британец Льюис Хэмилтон из «Макларена» — 1.33,559, третьим — немец Себастьян Феттель из «Ред Булл» — 1.33,587.

По словам Виталий Петрова, самое сложное в гонках «Гран-при» это «правильно довести машину до ума, разобраться в настройках, чтобы избежать таких сильных изменений в ее поведении, как было в Альберт-парке». «Такое впечатление, что в разные дни мы с Кубицей ездили на разных болидах. Предугадать, как что-то поменяется и при каких условиях, понять, в каком направлении надо двигаться – это главное, — заявил Петров в интервью “Советскому спорту”. — Ну, помимо самого управления машиной».

Глава французской «конюшни» Эрик Буйе считает, что российскому гонщику пока не хватает опыта, но это босса «Рено» не пугает: «Два схода в первых гонках сезона говорят об одном – Виталию пока не хватает опыта. Но мы же знали, что приглашаем в команду не опытного ветерана, а новичка! Это нормально, что где-то Петров допускает ошибки, ведь большинство ситуаций, в которые он попадает на трассах “Гран-при”, случаются с ним впервые. Я уверен – от этапа к этапу Виталий будет прогрессировать».

Напомним, в чемпионате мира «Формула 1» после двух этапов «Гран-при» лидируют гонщики: 1. Алонсо (Испания, «Феррари») – 37 очков, Масса (Бразилия, «Феррари») – 33, 2. Баттон (Великобритания, «Макларен») – 31, 3. Хэмилтон (Великобритания, «Макларен») – 23, 4. Росберг (Германия, «Мерседес») – 20, 5. Кубица (Польша, «Рено») – 18 … Виталий Петров (Россия, «Рено») в первых двух «Гран-при» не финишировал. В Кубке конструкторов группа лидеров выглядит следующим образом: «Феррари» (Италия) – 70 очков, «Макларен» (Великобритания) – 54, «Мерседес» (Германия) – 29, «Рено» (Франция), «Ред Булл» (Австрия) – по 18, «Форс Индия» (Индия) – 8, «Уильямс» (Великобритания) – 5.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk