Дата: 03/04/2010 2:23:06
Раздел: 




Судя по всему «аппетит» у китайского бизнеса ненасытный. Так, в конце прошлого месяца (март 2010 г.) китайская компания Geely, заплатив всего $1,8 млрд американскому концерну Ford, выкупила автомобильный шведский гигант Volvo. Причем этой сделкой китайцы в лице Geely приобрели не только права на бренд и оборудование для выпуска автомобилей, но и всю интеллектуальную собственность Volvo.

Известно, что компания Volvo с первых лет своего бизнеса на внутреннем и мировым рынках боролась, с одной стороны, за высокую надежность автомобиля по всем техническим параметрам всех серий выпускаемой продукции концерна, как легковых, так и грузовых. С другой стороны, Volvo сделала «прорыв» по такому важному параметру, как безопасность автомобила. Автомобилисты профессионалы, да и любители тоже подтвердят, что Volvo выпускает самые надежные автомобили для водителя и пассажиров с точки зрения их защиты на случай аварии.
В этом плане показательно, что одновременно с покупкой китайской компанией Geely автогиганта Volvo у американского концерна Ford она (Geely) купила в том числе и права на производство новой модели автомобиля Volvo S60.

Что это за автомобиль? Это авто на сегодняшний день является самой современной машиной компании из всех выпускаемых автомобилей в Швеции. Автомобиль этой серии является пока первым в мире, который оснащен уникальной системой предотвращения наезда на пешеходов. Система при помощи радаров постоянно сканирует пространство спереди автомобиля. Как только умная электроника замечает неожиданно выпрыгнувшего пешехода, она сигнализирует об этом водителю, а если последний не реагирует, приводит тормоза в полную боевую готовность и тормозит автомобиль до полной остановки.

Конечно, сумма $1,8 млрд внушительная, но если учесть, что сама компания Ford в 1999 году приобрела Volvo за $6,4 млрд, то китайцев с этой сделкой остается только поздравить.

Данная информация позволяет задуматься о положении российского автопрома, в целом и Автоваза в частности.

Здесь можно было бы поставить точку, однако аппетит у китайцев, после покупки ими в Volvo не только не убавился, а наоборот, вырос. Так после того, как было официально объявлено о вышеназванной сделке, спустя всего пару дней СМИ сообщили о намерении китайцев (компания BYD) выкупить компанию Maybach.

Предистория этого вопроса такая. Известно, что автомобили этой марки покупают достаточно плохо, т.е. ставка, сделанная в свое время руководством Daimler AG на Maybach себя не оправдала. В прессе стали муссировать эту проблему, в том числе обсуждался вопрос на предмет ликвидации этой фирмы. Именно в это время и появились пронырливые китайские бизнесмены, которые заявили, что готовы купить Maybach за любые деньги.

Некоторые аналитики отнеслись к перспективам этой сделки весьма скептически. У них возникли большие сомнения в том, что эту марку Daimler AG не будет продавать китайцам даже в том случае, если она все же решит расстаться с Maybach, поскольку такая сделка, по их мнению, может нанести серьезный удар по репутации фирмы, да и сами покупатели Maybach, который конкурирует на мировом автомобильном рынке с Rolls-Royce и Bentley, от перспективы ездить на «китайце», а не на «немце», будут себя чувствовать, как минимум, не совсем комфортно.

Справедливости ради отмечу, что те аналитики, которые сомневались в реализации этой сделки оказались правы. Вчера 1 апреля в СМИ прочитал, что китайцам в их намерении купить Maybach отказано. Уверен, что эта информация не есть первоапрельская шутка. Когда на кону такие деньги, да еще репутации двух брендов с мировым именем к которым следует отнести немецкую фирму Daimler AG и компанию Maybach, то в таких случаях обычно не шутят. Это бизнес, очень серьезный бизнес.

Трудно ответить на вопрос, почему китайским предпринимателям немцами отказано в покупке Maybach. Возможно, что ключ к пониманию подхода в принятии этого решения лежит в том, что в числе основополагающих принципов, реализуемых в экономике Германии (DIM) стоят: свобода принятия решений (Decision); принятие важнейших решений на базе рыночной информации (Information); существующая в Германии система стимулов (Motivation).


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk