Дата: 03/04/2010 2:21:00
Раздел: 




Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев рассмотрят вопрос экспортных пошлин на нефтепродукты, поставляемые в Беларусь, сообщил журналистам в Минске первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов после переговоров с белорусским лидером.

"Мы представили свою точку зрения, получили более детальную позицию белорусской стороны, теперь будут эксперты работать - готовить встречу на уровне глав государств, чтобы более детально этот вопрос был обсужден", - сказал И.Шувалов, комментируя ситуацию вокруг экспортных пошлин на нефтепродукты, которые Россия ввела с 1 января 2010 года в отношении Беларуси.
"Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты на встрече обстоятельно обсуждались, мы посмотрели возможность урегулирования этого вопроса с правовой точки зрения и определились направить этот вопрос на проработку экспертам", - добавил первый замглавы правительства РФ.

И.Шувалов также отметил, что на встрече с А.Лукашенко в пятницу он обсуждал возможность визита главы белорусского государства в Россию. "Обсуждались вопросы двусторонних отношений - мы готовимся к предстоящему визиту президента Беларуси в Россию", - сказал И.Шувалов. Кроме того, "8-го мая состоится неформальный саммит глав государств СНГ", - продолжил он.

По его словам, обсуждались также вопросы подготовки к началу практической работы Таможенного союза в рамках единой таможенной территории с 1 июля 2010 года, а также ход подготовки соглашений к созданию единого экономического пространства в рамках "тройки" с 1 января 2012 года. Между тем, И.Шувалов считает неверным акцентировать вопросы двустороннего белорусско- российского сотрудничества только на сфере энергоносителей.

"Сводить наши взаимоотношения только к топливно-энергетическому комплексу - неверно. Это рабочие моменты, которые будут полностью урегулированы к созданию единого экономического пространства", - сказал он.

По его словам, со своей стороны, Россия заинтересована во внедрении белорусского опыта модернизации промышленного сектора. "В Беларуси много промышленных предприятий, их модернизация часто обгоняет российскую", - сказал И.Шувалов.

Как сообщалось, Беларусь в марте обратилась в Экономический суд СНГ с иском о правомерности взимания Россией с 1 января 2010 года экспортных пошлин на нефтепродукты, которые поставляются в Беларусь. Беларусь считает такое решение России неправомерным с учетом ранее подписанных соглашений о свободной торговле и подчеркивает, что белорусские предприятия нефтехимии оказались под угрозой остановки из-за резкого удорожания поставок нефтехимического сырья из РФ.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk