Дата: 03/04/2010 2:17:56
Раздел:

В пятницу в Уфе казанский «Ак барс» одержал победу в полуфинальной схватке Континентальной хоккейной лиги над уфимским «Салаватом Юлаевым» — 4:3. Клубы боролись за право выступить в финале Кубка Гагарина – российского аналога Кубка Стэнли, который разыгрывают в НХЛ.

Полуфинальную серию конференции «Восток» с самого начала назвали досрочным финалом Чемпионата КХЛ. Ведь в каждой встрече между собой давние и принципиальные соперники — уфимский «Салават Юлаев» и казанский «Ак барс» — всегда показывают особенный хоккей. Первая игра была быстрой, эмоциональной и с большим количеством шайб. Трибуны ревели от красивых сейвов вратарей и молниеносных атак игроков. Подержать родной клуб из Казани в Уфу прибыла целая армия болельщиков «Ак барса», которым противостояла 8-тысячная ледовая арена Уфы.

И все же счет в этом матче открыли гости: на 11-й минуте ворота уфимского голкипера Александра Еременко «распечатал» Никита Алексеев. Уже через несколько секунд казанцы забили вторую шайбу — 2:0. Такого расклада «Салават Юлаев» явно не ожидал.

Игрокам пришлось догонять, преимущество сократил Игорь Григоренко, забросивший ответную шайбу в ворота гостей. Во втором периоде было много удалений, и хозяева смогли реализовать большинство. Они сравняли счет, правда, ненадолго — шайба Дмитрия Казионова снова вывели казанцев вперед.

Третью двадцатиминутку уфимцы начали в меньшинстве и снова пропустили. На табло застыл почти разгромный счет — 4:2, но во второй половине периода «Салават» все-таки сократил преимущество казанцев — Александр Радулов забросил третью шайбу. Главный тренер клуба «Салават Юлаев» Вячеслав Быков признал: «К сожалению, начало матча не так, как нам хотелось, прошло. Хотя какое-то территориальное преимущество имели, но голы получили в свои ворота. Здесь явная недоработка всей команды, невнимательность. Но потом справились со своим эмоциональным состоянием и начали игру, как нужно. Жалко, конечно, что не смогли сравнять в конце, но такова игра. Будем готовиться “.

Итоговый счет — 4:3 в пользу „Ак барса“. Уфимские болельщики расходились по домам немного расстроенные, но уверенные в том, что в следующей игре „Салават Юлаев“ возьмет реванш. „Игра порадовала, а результат разочаровал“, — посетовал один из них. „Несмотря на поражение, игра мне понравилась. Она была яркая, открытая, комбинационная. Немного не повезло, чуть-чуть не хватило. Но мне кажется, что серия только начинается“, — не теряет оптимизма другой. Еще один из болельщиков уверен: „Игра была равной, и ‘Ак-барсу’ больше повезло. Счет был традиционным для последних лет – 4:3. Но в этот раз – в пользу ‘Ак-барса’.

Вторая игра в финале конференции ‘Восток’ пройдет в субботу в Уфе, а на следующей неделе две ответные встречи состоятся уже в Казани. Победитель в этом дерби определится в борьбе до четырех побед, но сейчас мало кто сомневается в том, что эта серия растянется на максимально возможное количество игр.