Дата: 03/04/2010 2:10:38
Раздел: 




Глава Госкорпорации авиадиспетчеров поставил ультиматум коллективу и получил в ответ забастовку "трудоголиков"

Новый глава Госкорпорации авиадиспетчеров, недавно назначенный генерал Валерий Горбенко, на днях в ультимативной форме отказался от подписания коллективного договора с профсоюзом своих работников. Срок действия старого колдоговора авиадиспетчеров истекает 31 марта. Вместо продления либо согласования нового договора с коллективом, профсоюзу были предъявлены следующие аргументы: "А что вы мне сделаете? ", "Идите в суд!", или еще интереснее: "Меня назначил Путин, а вы здесь кто?"

Отношение "вояки" к высокопрофессиональным подчиненным, как к бесправным призывникам, натолкнулось на ответную реакцию авиадиспетчеров. Сегодня около 150 авиадиспетчеров вышли с пикетом к зданию "Росавиации" на Ленинском проспекте в Москве и выставили два требования: продление коллективного договора и «Горбенко в отставку». ..
На рабочих местах в Ростове, Москве, Уфе и еще в девяти городах около 50 авиадиспетчеров начали единственно возможную в их случае забастовку "трудоголиков". Это когда авиадиспетчеры не уходят домой, а остаются на рабочем месте после смены, и на следующий день их не допускают к работе по медицинским показаниям. По закону, выходя на работу, диспетчер должен быть отдохнувшим, выспавшимся, с отличным кровяным давлением и хорошей концентрацией внимания. Заменить авиадиспетчера конкретного аэропорта с его уникальными схемами посадок практически не реально. Это вопрос не нескольких дней, а, возможно, даже месяцев.

При этом "забастовки" в ее юридическом смысле нет, но для самолетов в одно прекрасное утро в небе может появиться "стоп-сигнал". И тогда международный коллапс в масштабах 1/8 части суши обеспечен. Аргумент Горбенко о том, что он назначен "самим" Путиным, в международных судах вряд ли пройдет.

ИА RUSNORD намерено начать ежедневно публиковать официальный список аэропортов, где авиадиспетчеры продолжают "забастовку трудоголиков" в знак протеста против политики Горбенко. На сегодня это Москва, Ростов, Волгоград, Краснодар, Ставрополь. Минеральный воды, Нальчик, Оренбург, Уфа, Ханты-Мансийск, Сургут, Горноалтайск. С 1 апреля к ним готовы присоединиться авиадиспетчеры еще, как минимум, 15 крупных городов в стране.

"Идея судиться с нашим работодателем заведомо неосуществима, и Горбенко об этом знает, - рассказал ИА "RUSNОRD" председатель федерального профсоюза авиадиспетчеров "ФПАД" Сергей Ковалев. - Законом авиадиспетчерам запрещено бастовать. Судебный путь понуждения работодателя выполнять социальные гарантии в России пока существует только один - через объявление даты забастовки, учреждение третейского суда и т.д. Все иное - "незабастовочное" - не имеет юридической силы».
По словам Ковалева, кулуарно профсоюзу предлагается "добровольно" отказаться от всех льгот для работников и подписать "кабальный, а местами абсурдный, коллективный договор". Фактически, предлагается заменить слова "работники имеют следующие льготы: ..." на "работники перебьются без: .." и далее по тексту.

Кроме того, юристы Горбенко изобрели абсурдный пункт в проект колдоговора со стороны работодателя, который звучит примерно следующим образом: "работодатель вправе в одностороннем порядке изменять условия колдоговора".

Комментарии, как говорится, излишне.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk