Дата: 03/04/2010 1:44:38
Раздел: 




Борьба с терроризмом стала главной темой на встрече Президента Дмитрия Медведева с лидерами парламентских партий. Глава государства еще раз заявил - жёсткая политика России по уничтожению бандитов останется неизменной, и призвал все политические силы к консолидации.

Президент особо выделил важность солидарности всего российского общества в противостоянии терроризму. На этой встрече также обсуждались другие темы, в том числе региональные выборы и рост тарифов на услуги ЖКХ, который Президент назвал необоснованным.

Руководители партий должны были приехать в Кремль еще накануне, но глава государства улетел на срочное совещание в Дагестан. Как заявил Дмитрий Медведев, расследование терактов в Москве и Кизляре идёт достаточно быстро.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Что касается самих бандитских гнёзд, то наши действия останутся прежними: мы будем проводить операции и будем уничтожать их там, где они находятся, без всяких колебаний. В такой ситуации для любого государства очень важно, чтобы было консолидированное мнение всех общественных сил по этому вопросу. Я уверен, что и с присутствующими здесь руководителями наших основных политических партий, парламентских партий, у нас по этой теме расхождений нет и не будет. Потому что понятно, что пытаются посеять в такой ситуации: провести раскол в общественном сознании; доказать, что борьба с бандитизмом опасна для обычных граждан, поэтому с ними бороться не следует. Отсюда и целый набор выводов, которые, в конечном счёте могут привести к дезинтеграции страны".

У партийных лидеров есть свои инициативы по борьбе с терроризмом. Спикер Госдумы и глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов предложил перекрыть доступ к сайтам террористов и ввести уголовную ответственность за нарушение требований транспортной безопасности. Кроме того, единороссы считают, что надо внедрить систему оповещения граждан об уровне террористической угрозы. Собравшиеся были единодушны - наказание за терроризм надо ужесточать.

Борис Грызлов, председатель Государственной Думы РФ, председатель Высшего совета партии "Единая Россия": "Тех, кто замышляют взрывы, взрывы в метро, безусловно, их надо уничтожать, их уже не перевоспитать. Так стоит поступать со всеми, кто стоит в этой цепочке".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "По террористическим преступлениям нужно создать такую модель, когда любой, кто помогает – не важно, чем он занимается: суп варит или одежду стирает, – он уже не просто преступник, а он совершил законченный состав преступления. Только в этом случае есть надежда правильным образом привлекать их к уголовной ответственности. Я считаю, что при совершении таких преступлений никакого снисхождения в зависимости от распределения ролей, кто там бегает с берданкой какой-нибудь, а кто суп варит, быть не должно. Это обычное распределение ролей в преступном сообществе, но просто мы его к террористическим преступлениям пока ещё не применяли в таком виде".

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов предложил пойти еще дальше и ввести смертную казнь за терроризм.

Геннадий Зюганов, председатель ЦК Коммунистической партии РФ (КПРФ): "Страна не готова к отмене смертной казни".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Вы знаете, вопрос о смертной казни – это отдельная тема, по которой у нас есть свои обязательства. Я вам могу сказать прямо: если бы я здесь работал в 90-е годы, решения были бы другими. Что нам сейчас говорить об этом? Но тот, кто совершил эти чудовищные злодеяния, ответит за это своей жизнью, даже несмотря на отсутствие смертной казни".

Кроме того, лидер коммунистов говорил о том, что победить терроризм на Северном Кавказе невозможно без решения социально-экономических проблем. Медведев заявил на это, что сводить терроризм только к социальным проблемам - это близорукость. Во всех странах и на российском Северном Кавказе и в других странах террористы и организаторы бандгрупп - не самые бедные люди.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Правильно наши коллеги, которые там работают, говорят: вопрос ещё в том, что в голове, вот в чём проблема-то. И здесь отдельная тема. Тема, связанная с духовным образованием, с тем, что делают проповедники, с тем, какой ислам или какая-либо другая религия существует в нашей стране. Вот на это нужно обращать внимание и именно в этом направлении работать. Я на самом деле искренне рассчитываю на вашу консолидированную позицию по противодействию террору, потому что это реальный вызов нашей стране, ее существованию. И я надеюсь, что по этому вопросу мы с вами будем вести общую линию. А иначе мне придется эти решения принимать без учета вашего мнения. Но я надеюсь, что этого не будет".

Сегодня же партийцы поделились с Президентом своими впечатлениями о прошедших региональных выборах. По общему мнению, они прошли намного спокойнее, чем осенние. И нарушений было меньше. Но они были. Например, Сергей Миронов рассказал о отмене выборов на одном из участков в Санкт-Петербурге, где победили представители "Справедливой России".

Сергей Миронов, председатель партии "Справедливая Россия": "Надо ввести ответственность для председателей всех избирательных комиссий".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Давайте подумаем, если, так сказать, такая ответственность не является эффективной в настоящий момент, можно ее усилить. Ничего, в общем, особенного в этом нет. Ну, конечно, не до каких-то там одиозных вещей, но во всяком случае эта ответственность должна быть соразмерна тому бремени и той ответственности, которую на себя принимает руководитель избирательной комиссии".

И оппозиционные партии, и единороссы внимательно следят за ситуацией с тарифами и ценами. Геннадий Зюганов образно назвал рост тарифов "коммунальным террором". А лидер ЛДПР Владимир Жириновский рассказал об успехах своих сторонников борьбе с высокими ценами в Тамбовской области. Для наглядности в Кремль он принес реквизит.

Владимир Жириновский, председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР): "Вот самый дешевый хлеб в стране: 10 рублей в Тамбовской области! И тарифы ЖКХ у моих сторонников самые низкие. Вот цены".

Но, к сожалению, не везде могут похвастаться низкими тарифами. Как заявил Президент, необоснованно повысили тарифы ЖКХ свыше тысячи муниципалитетов. Сейчас, после вмешательства правительства, практически все в добровольном порядке ставки тарифов снизили.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Что касается ряда муниципалитетов, которые приняли эти решения с нарушением правил, превышением своей компетенции, то в этом случае - это не просто снижение, а и возврат денег с 1 января текущего года. Такое вмешательство политических партий в такого рода сложности в стране может быть эффективным, оно кому-то помогло вернуть часть денег, которые несправедливо были взысканы".

Обсуждалась и внутренняя жизнь российского парламента. Медведев вспомнил о застарелой думской проблеме - посещаемости заседаний.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Меня самого удивляет картинка из зала заседаний Госдумы, когда там сидит 10–15% от списочного состава. Надо что-то с этим делать. Это, в конечном счете, оскорбление тех, кто голосовал за партии. Пусть ходят на заседания, а те, кто не ходят... Давайте изменим законодательство — пусть гуляют в другом месте".

Впрочем, глава государства заметил, что не навязывает никаких решений и не хочет вмешиваться в работу законодательной власти.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk