Дата: 02/04/2010 16:22:05
Раздел: 




Национальная резервная корпорация бизнесмена Александра Лебедева угрожает отменить договоренность о продаже принадлежащего ее дочернему банку блокпакета «Аэрофлота», указывая на недостаточную, по ее мнению, стоимость сделки и налоговые риски.

Ранее Лебедев намеревался продать 25,8 процента акций «Аэрофлота» самому государственному перевозчику, который, в свою очередь, хотел заплатить ими за авиационные активы «Ростехнологий».

«Национальная резервная корпорация... выступает против одобрения собранием акционеров НРБ продажи акций ОАО «Аэрофлот», принадлежащих банку. Окончательное решение о сделке должно быть принято на собрании акционеров НРБ, в котором сделан перерыв на неопределенный срок», – говорится в заявлении НРК, контролирующей «Национальный резервный банк», на чьем балансе находятся бумаги «Аэрофлота».
«Дочка» авиакомпании – уже выкупила у бизнесмена 6,3 процента акций, а сам «Аэрофлот» для финансирования всей сделки размещает облигации на 12 миллиардов рублей.

В конце марта директор департамента Минэкономразвития Алексей Уваров дал понять, что госкорпорация «Ростехнологии» может остаться без доли в «Аэрофлоте», которую хотела получить в качестве компенсации за передачу национальному перевозчику своих авиационных активов. Власти могут передать активы посредством указа президента РФ, а не путем обмена доли Лебедева на авиационные предприятия.

НРК сообщила в четверг, что цена продажи пакета акций «существенно ниже котировок биржевого рынка (на сегодняшний день дисконт составляет более $290 миллионов) и влечет за собой существенные налоговые последствия».

Представитель «Аэрофлота» Олег Михайлов сообщил Рейтер, что компания «считает некорректным комментировать действия своих акционеров», одним из которых является Лебедев.

«Ознакомившись с выводами авторитетных и налоговых консультантов, в группе НРК пришли к убеждению, что по итогам сделки возникают налоговые риски, которые могут нанести значительный ущерб финансовому положению (Национального резервного) банка», – говорится в сообщении корпорации Лебедева.

Кроме того, указывает НРК, завершению сделки препятствуют вновь возникшие обстоятельства: ее американские партнеры требуют немедленного погашения кредитов, предоставленных на покупку самолетов для авиакомпании Blue Wings.

«В сложившихся условиях сделка с ОАО «Аэрофлот» грозит недопустимыми финансовыми потерями», – сообщила НРК.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk