Дата: 02/04/2010 16:21:27
Раздел: 




Судебные приставы в будущем должны получить прямой доступ к банковской тайне, как в североевропейских странах, чтобы более эффективно исполнять постановления судов по взысканию долгов с неплательщиков, заявил «Российской газете» директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Артур Парфенчиков. «Мне близки системы исполнения в североевропейских странах. Финны очень серьезно продумали широкий перечень полномочий приставов и различные возможности использования информационных технологий. Например, если заходишь в офис финской службы принудительного исполнения, там совершенно нормальной является картина, когда пристав сидит за компьютером и в режиме онлайн контролирует все сделки, которые совершает должник по банковским картам», - сказал Парфенчиков.
По его словам, Финляндия - страна с развитой системой интернет-технологий, и в ней у приставов есть прямой доступ ко всем государственным и банковским ресурсам. Для финских приставов не существует банковской тайны. «Они просто заходят в систему, это фиксируется, и все», - поясняет Парфенчиков.

«Мы, конечно, тоже имеем право запрашивать банки, накладывать аресты и так далее. Но прямого доступа у нас нет», - констатирует директор ФССП. По его оценке, опыт России здесь ближе скорее к опыту приставов в Германии, которые также на сегодняшний день ограничены в информационном доступе, передает РИА «Новости».

Немецкое законодательство требует, чтобы каждая исполнительная процедура начиналась с ревизии имущества непосредственно по месту жительства должника, говорит Парфенчиков.

«Все начинается с того, что пристав в Германии идет и описывает имущество. Сегодня германская система как раз работает над тем, чтобы идти по пути развития более серьезных полномочий приставов в информационной сфере. Я думаю, что это и наш путь. Мы тоже должны идти к системе абсолютного доступа, и никуда от этого не денешься», - заявил директор ФССП.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk