Дата: 02/04/2010 16:16:25
Раздел: 




Банк России во второй раз в этом году принял решение снизить ставку рефинансирования. С 29 марта она снижается до 8,25% годовых – рекордно низкого уровня за всю историю новой России.

Регулятор надеется подстегнуть экономический рост, а вместе с тем ограничить приток спекулятивного капитала. Эксперты считают, что эти задачи трудновыполнимы. Спекулянтов снижение ставки на 0,25% вряд ли отпугнет, да и на доступность кредитов это мало повлияет. С 29 марта ЦБ снижает ставку рефинансирования на 0,25% до 8,25%. Об этом в пятницу сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. Кроме того, понижены процентные ставки по отдельным операциям Центробанка на 0,25%.
Это уже второе по счету снижение ставки. Последний раз она была снижена с 8,75% до 8,5% годовых с 24 февраля. В прошлом году регулятор понижал ставку 10 раз – с 13% до 8,75% годовых. Уровень ставки в 8,25% – рекордно низкий за всю историю новой России. ЦБ по-прежнему считает, что снижение ставок стимулирует банки на кредитование экономики. Тем более что ситуация с инфляцией позволяет не откладывать такие решения в долгий ящик. «Условия для дальнейшего снижения процентных ставок Банка России обеспечиваются продолжившимся замедлением темпов роста потребительских цен и отсутствием в текущем году предпосылок для существенного ускорения инфляции», – говорится в сообщении Центробанка.

По состоянию на 22 марта годовая инфляция в России составила 6,9% против 7,2% в феврале 2010 года.

Процесс экономического восстановления ЦБ называет «недостаточно устойчивым». Для того чтобы экономика «заработала» на полную мощь, ей нужны стимулы. В частности, эксперты неоднократно говорили, что оживлению мешает «замороженный рынок кредитования».

Кредитное бремя по-прежнему остается непосильной ношей для многих предприятий – слишком высока ставка, а точнее, ставки.

Решение же ЦБ снизить ставку рефинансирования «направлено на уменьшение стоимости заимствований, повышение доступности кредитных ресурсов для субъектов экономики и создание условий для полноценного восстановления внутреннего спроса».

Вместе с тем регулятор допускает возможность повышения волатильности курса национальной валюты. Поэтому снижение процентных ставок, помимо того чтобы взбодрить рынок кредитования, преследует своей целью «ограничить стимулы к притоку краткосрочного капитала». Это, по мнению ЦБ, должно способствовать повышению сбалансированности внутреннего валютного рынка.

Очередное заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос о процентных ставках, состоится в апреле. «В дальнейшем решения о целесообразности изменения процентных ставок будут приниматься с учетом развития инфляционных тенденций, динамики показателей производственной и кредитной активности и состояния внутреннего финансового рынка», – поясняет ЦБ.

Решение регулятора для экспертов стало вполне ожидаемым. «Во-первых, темпы инфляции с начала года пока вписываются в рамки прогноза. А кроме того, последние данные Росстата свидетельствуют о крайне слабом восстановлении российской промышленности, объема инвестиций и т. д. Банки по-прежнему весьма неохотно наращивают кредитный портфель», – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

По его словам, укрепление рубля и приток спекулятивного капитала на отечественные площадки плохо отражаются на многих компаниях-экспортерах. «Совокупность этих факторов подтолкнула ЦБ к очередному снижению ставок. Но вряд ли данный шаг существенно отразится на текущих экономических процессах», – считает аналитик.

Пока не появится устойчивого положительного тренда восстановления экономики, банкиры по-прежнему будут «зажимать» кредитные ресурсы и держать рыночные ставки высокими, подчеркнул Вязовский. Что касается курса рубля, то снижение ставки на 0,25% вряд ли отпугнет спекулянтов.

«И решение банка неспособно будет повлиять на волатильность торгов. Участники рынка по-прежнему будут ориентироваться лишь на нефтяной рынок и forex. И в случае существенных колебаний на внешних площадках волатильность рубля будет также высокой», – резюмировал Вязовский.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk