Дата: 02/04/2010 16:14:39
Раздел: 




Цена на газ для Белоруссии ниже, чем для Украины, поскольку Белоруссия, Россия и Казахстан вместе строят единое экономическое пространство, заявил первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

«Если вы ссылаетесь на взаимоотношения России и Белоруссии, в том числе в определении цены на энергоносители, то у нас здесь совсем другой подход. Россия и Белоруссия строят Союзное государство, и мы для себя определили определенный объем нефти, которая поступает для нужд Белоруссии точно по таким же ценовым параметрам, как для потребления внутри России, и мы также имеем цель полностью отменить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты при формировании единого экономического пространства», − сказал Игорь Шувалов.

«То есть мы прошли совершенно другой (чем с Украиной) рубеж, рубеж глубокой интеграции, и мы вместе с Казахстаном и Белоруссией строим единое экономическое пространство к 1 января 2012 года. И это предполагает единые экономические условия», − пояснил первый вице-премьер, пишет деловая газета «Взгляд».

Отвечая на вопрос, что будет с ценой на газ для Украины, первый вице-премьер отметил, что с Украиной у России глубоких интеграционных проектов пока нет, а именно в таких проектах «лежит основа ценообразования на энергоресурсы».

«По всем остальным партнерам мы исходим из того, что цена должна стремиться к разной доходности», − сказал Игорь Шувалов.

Первый вице-премьер напомнил, что вопрос по цене на газ именно для Украины «сейчас обсуждается на самом высоком уровне», и с его стороны было бы неправильно давать сейчас какую-то информацию вместо экспертов и специалистов, которые сейчас занимаются этой проблемой в рабочем порядке.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk