Дата: 02/04/2010 1:24:15
Раздел: 




Президент России Дмитрий Медведев обозначил пять основных задач борьбы с терроризмом на Кавказе. Кроме того, чтобы нормализовать социально-экономическую ситуацию, местные предприниматели должны «махнуть мошной».

«Это укрепление правоохранительных органов, МВД, ФСБ, судов; надо наносить острые кинжальные удары по террористам, уничтожать их и их пристанища; помогать тем, кто решил порвать с бандитами; развивать экономику, образование, культуру; укреплять нравственную и духовную составляющую», — заявил глава государства на совещании в Махачкале с главами республик Северо-Кавказского федерального округа, подразделений УВД и ФСБ.

По его мнению, «только при наличии этих пяти компонентов мы справимся». «Мы больше, мы сильнее, за нами судьбы людей, а главное — за нами правда», — подчеркнул президент

Он добавил, что нормализации социально-экономической ситуации на Кавказе обязаны помочь крупные предприниматели.

«Нужно заставить заниматься этими вопросами всех, кому небезразлична судьба страны, кто способен махнуть мошной», — сказал глава государства на совещании в Махачкале. «Не все в Москву вкладывать и за границу, надо долги отдавать», — подчеркнул Медведев.

Также он считает необходимым поддерживать связи с исламскими лидерами. «Мораль и нравственность — это не пустые слова», — сказал глава государства. Он призвал помогать и всячески способствовать укреплению авторитета исламских лидеров на Кавказе.

На совещании в Махачкале Дмитрий Медведев напомнил о реформировании МВД, в результате которого «должно получиться более сильное профессиональное министерство, с другими профессиональными кадрами, другими деньгами, другой экипировкой».

«Но на Кавказе есть специфика. Поэтому к решениям, которые будут предприниматься на Кавказе, нужно относиться с особым вниманием, чтобы не отталкивать людей, которые рискуют своими жизнями», — сказал Медведев.

Во вторник в Кизляре сотрудники ДПС пытались остановить автомашину «Нива». Ее водитель привел в действие заложенное в ней взрывное устройство, эквивалентное по мощности 200 килограммам тротила. Чуть позже, когда на место ЧП прибыли сотрудники следственно- оперативной группы, в толпу ворвался второй террорист, одетый в милицейскую форму, и подорвал себя. В результате двух взрывов погибли девять сотрудников милиции и местный житель, пострадали 37 человек.

Президент России назвал теракты в московском метро, совершенные в понедельник, и взрывы в Кизляре звеньями одной цепи. Он заверил, что бандиты, совершившие последние теракты в России, будут найдены и уничтожены, а также пообещал поддержку всем семьям погибших и пострадавших.

Для расследования особо тяжких преступлений и преступлений террористической направленности в Дагестане будет создана постоянно действующая следственно-оперативная группа, в которую войдут следователи Следственного комитета, оперативные сотрудники МВД и ФСБ республики

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk