Дата: 01/04/2010 16:52:46
Раздел: 




Несмотря на то, что нынешний глобальный финансовый кризис сильно ударил по экономикам всех государств мира, Китай упорно лидирует в мире по темпам роста ВВП и одновременно обеспечивает примерно 50 процентов роста глобальной экономики.

Страна первой в мире добьется оживления национальной экономики. С таким прогнозом выступил известный китайский экономист, директор исследовательского центра по вопросам общеполитической обстановки при престижном китайском университете Цинхуа Ху Аньган, пишет китайское агентство "Синьхуа".
Читая на днях лекцию на тему "Как Китай ответит на удар международного финансового кризиса", Ху Аньган назвал разразившийся в настоящее время кризис самым серьезным для Китая испытанием и экзаменом на правильность проводившейся за последние 30 лет политики реформ и открытости.

Из-за кризиса усилилась непредсказуемость ликвидности наряду с сокращением объемов банковских кредитов, сократились глобальные оборотные средства и снизились объемы международной торговли. Китай пострадал в целом от снижения объемов международной торговли.

Китай одним из первых в мире разработал крупномасштабную программу стимулирования национальной экономики в размере 4 трлн юаней /585 млрд долл США/. Впечатляющие экономические показатели, по мнению Ху Аньгана, тесно связаны с проводившейся в стране реформой госпредприятий, реформой госбанков и реформированием системы раздельных налогов.

Он отметил, что в 2009 году в стране вложения в основные фонды в целом составили 22,48 трлн юаней и в 2010 году они могут достигнуть 27-28 трлн юаней. Благодаря этому в стране появится более 20 млн новых рабочих мест.

За годы проведения политики реформ и открытости в Китае постоянно продвигался процесс разработки важнейших решений на более научной, демократической и систематичной основе. Предпринятые Китаем меры по противостоянию международному финансовому кризису принесли эффективные результаты, сказал экономист, добавив, что страна завершила период ускоренного развития и перешла на этап форсированного изменения модели развития.

Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", несмотря на засуху, в 2008/09 маркетинговом году Китай собрал урожай пшеницы, близкий к рекордному уровню, - 112,5 млн. тонн, став вторым крупнейшим производителем зерновой в мире. В 2009 году валовой сбор зерновых в стране достиг рекордного уровня, шесть лет подряд сохраняя тенденцию роста и три года подряд превышая отметку 500 млн. тонн.

В прошлом году валовой сбор зерновых в Китае составил 530,8 млн. тонн, увеличившись на 2,1 млн. т, или 0,4 процента по сравнению с 2008 годом. Министерство сельского хозяйства КНР прогнозирует валовой урожай в 2010 году не ниже 500 млн. тонн и к 2020-му - 550 млн. и более тонн.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk