Дата: 01/04/2010 16:40:05
Раздел: 




В минувшие выходные прошла акция "Час земли". В России она стала самой масштабной экологической кампанией. Сколько энергии удалось сэкономить благодаря акции?

В акции "Час Земли" приняли участие жители 120 стран мира и десятков городов России, которые поддержали призыв Всемирного фонда дикой природы (WWF) отключить на один час свет и электрические приборы, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата и необходимости сбережения энергии. В 20.30 по местному времени сотни миллионов людей отключили свет на час.

В этом году в России акцию поддержало министерство природных ресурсов и экологии, пишет "Завтра-новости". В свою очередь, Ростехнадзор разослал телеграммы нескольким десяткам тысяч предприятий с просьбой по возможности в добровольном порядке сократить потребление электроэнергии во время акции.
Несмотря на предостережения противников акции, никаких проблем в энергосистеме она не вызвала. Напомним, они полагали, что массовое выключение освещения и электрических приборов, а затем их одномоментное включение может привести к серьезным сбоям.

Москва по итогам акции сэкономила 2,85 тысячи мегаватт электроэнергии, что почти вдвое превышает показатели прошлого года, сообщает РИА Новости.

Однако, как отмечает Николай Подлевских из аналитического отдела ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”, акция стала почти незаметной с точки зрения экономии электроэнергии. "Кстати, потребление электроэнергии в субботу в России составило 2,727 млрд. кВт*ч, что на 2,5% выше потребления в воскресение 28 марта (обычное снижение потребления с субботы на воскресение составляет около 2%). Таким образом, акция "Час Земли" была в нашей стране в основном проигнорирована и могла дать лишь 0,5-1% снижения потребления электроэнергии", - отмечает эксперт.

По словам аналитика, даже переход на летнее время имеет больший эффект. "В воскресение в стране было потреблено электроэнергии 2,659 млрд. кВт*ч, что на 6,3% ниже средних значений электропотребления за предыдущую неделю. Однако это снижение связано в основном с календарным фактором – в воскресение, как обычно, потребление примерно на 4,5-5% меньше средне- недельных уровней потребления. Таким образом снижение потребления в воскресение оказалось примерно на 1-1,5% существеннее, чем в предыдущие недели. В понедельник 29 марта снижение энергопотребления относительно средне- недельных значений составляло около 1%", - сказал Подлевский.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk