Дата: 01/04/2010 16:35:03
Раздел: 




Московский въездной туризм по оценкам экспертов может значительно пострадать из-за печальных событий, которые произошли вчера в Первопрестольной. Страх, который удалось внушить террористам, благодаря СМИ передался практически по всему миру. Ситуацию к тому же усугубили многочисленные съемки трагедии, которые до сих пор выкладывают в сеть свидетели взрывов. Так что теперь туроператоры уже второй день сидят на телефонах и пытаются успокоить, как зарубежных партнеров, так и своих клиентов, которые забронировали туры в Россию на ближайшие дни. Помимо этого острой проблемой стали для работников турагентств и знаменитые экскурсии по московскому метро, которые теперь кажутся туристам небезопасными.

Два взрыва в метро в минувшие сутки сделали свое дело и подпортили как репутацию московских спецслужб, так и имидж всей страны. Вчера практически у всех крупных туроператоров России не умолкали телефоны, т.к. зарубежные партнеры пытались узнать обстановку дел в Москве. Сотрудники туристических агентств успокаивали партнеров как могли, однако теракты все же снизят поток туристов в российскую столицу приблизительно на 15%.
На данный момент специалисты настроены весьма скептически. Все они уверены, что серия терактов, произошедших в столичной подземке в понедельник утром, усугубит предстоящий туристический сезон.

И это не удивительно, ведь любая страна теряет туристический интерес, если кажется путешественникам небезопасной. Достаточно посмотреть на туризм в Ираке или в Афганистане.

Как сообщает портал votpusk.ru, по оценкам экспертов, вкупе с другими причинами, это может привести к падению въездного турпотока в Россию этим летом примерно на 15%. Впрочем, часть экспертов уверены в том, что ближе к сезону иностранные туристы успеют забыть о взрывах и от запланированных поездок в Россию не откажутся.

Однако не стоит забывать о ярких и достаточно красочных фотографиях очевидцев вчерашней трагедии, которые заполняют сейчас весь интернет. Видео и фотоколлажи доступны практически всем пользователям и это делает свое дело. Туристы запуганы и многие из них уже передумали ехать в Россию.

Напомним, что в понедельник утром на Сокольнической линии Московского метро произошло два страшных взрыва: в 7:52 прогремел взрыв на станции "Лубянка", а в 8:39 - на станции "Парк Культуры-радиальная".

В первом случае террористка-смертница взорвала взрывчатку во втором вагоне поезда, следовавшего в сторону "Комсомольской", а во втором случае - во втором вагоне поезда, следовавшего в сторону центра. В результате взрывов на станции "Лубянка" погибли 23 человека и 18 были ранены, а на станции "Парк культуры" погибли 12 человек и 15 пострадали.

В результате в течение всего понедельника главной новостью на всех ведущих телеканалах мира были именно взрывы в московском метро. Причем эта новость еще в течение всей предстоящей недели, а то и двух будет оставаться на верхних позициях рейтинга, ухудшая имидж Москвы как туристического направления.

В результате этого станет актуальной известная пословица "У страха глаза велики", ведь чем дальше от России, тем невероятнее слухи о случившемся.

"Мне наши партнеры греки начали звонить еще до того, как я сама узнала, что случилось в московском метро", - рассказала Татьяна Кузина, представитель в Москве сети греческих отелей "Aldemar". С проблемами столкнулись и турфирмы, чьи офисы располагаются недалеко от станций метро "Лубянка" и "Парк Культуры".

"С утра у нас фактически не работает мобильная связь - то ли из-за перегрузки сети, то ли из-за "глушилок" спецслужб. На работу тоже пришлось добираться кружными маршрутами - к нашему офису сейчас подъехать невозможно из-за оцепления, поэтому я оставил машину у станции метро соседней ветки и добрался до работы через станцию "Кузнецкий мост". Там, кстати, народа совсем нет, видимо люди в испуге стараются сейчас метро вовсе не пользоваться", - рассказал Александр Скрыпник, гендиректор турфирмы "Салют Европа", чей офис расположен недалеко от метро "Лубянка".

Но стоит отметить, что сотрудники турагентств заявляют, что пока что на звонки туристов происшествие пока никак не повлияло.

Так, по заявлению пресс-секретаря Российского Союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной компании, принимающие иностранных туристов, после вчерашних взрывов в московском метрополитене пока не получают заявок на аннуляцию туров в нашу страну.

Между тем, как рассказала И.Тюрина, с начала апреля начинается оживление на въездном рынке, в частности, в Москву едут туристы из Азии. В том числе из Малайзии и Филиппин, граждане которых, два малазийца и один филиппинец, пострадали в результате взрывов. По ее словам, в то же время туроператоры опасаются, что этот факт может отрицательно повлиять на продажу туров в Россию в азиатских странах.

"Зарубежные партнеры выражают столичным туроператорам сочувствие и интересуются, есть ли паника в Москве и какие меры безопасности предполагается ввести в городе", - рассказала пресс-секретарь РСТ "Интерфаксу ". По данным И.Тюриной, представители турфирм отвечают, что паники в городе нет. "Предпринимаемые меры безопасности в городе иностранными гостями могут восприниматься неоднозначно, - заметила собеседница. - Информация про усиленное патрулирование улиц и транспорта, про кинологов с собаками и вооруженных милиционеров у входов в метро вряд ли добавит спокойствия иностранцам".

В настоящее время с иностранными туристами, находящимися в Москве, принимающие туроператоры работают в обычном режиме и даже продолжают проводить экскурсии по столичной подземке.

Тем не менее, многие эксперты все же уверены в том, что теракты в метро лишь усугубят негативные тренды, которые действуют сейчас на въездном рынке туризма. К тому же по словам президента туркомпании "KMP Group" Владимира Канторовича, этот сезон не обещает быть легким и из-за роста курса рубля по отношению к доллару и евро, и теракты лишь усугубят ситуацию.

Как подчеркнул эксперт, турбизнесу остается уповать только на то, что до начала активного туристического сезона это происшествие иностранные туристы забудут и ситуация нормализуется. "Тем не менее, в этом летнем сезоне сокращение количества иностранных туристов в России составит порядка 15%", - добавил В. Канторович.

Остается надеется, что беспокойство у людей утихнет и въездной туризм не потерпит обещанные убытки. Тем более важно поддержать имидж страны в год празднования 65-ти летия со дня победы в Великой Отечественной Войне, т.к. на широкое празднование в нашу столицу планируется прибытие множества туристов.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk