Дата: 01/04/2010 3:07:54
Раздел: 




Напавший на председателя Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву мужчина назвал себя русским православным патриотом. Об этом 31 марта сообщил в эфире «Эхо Москвы» председатель правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов .

По его словам, задержанный сказал об этом во время допроса. Кроме того выяснилось, что он является «слушателем некоего духовного заведения». Как уточняет ИТАР-ТАСС , документов при нем обнаружено не было, назвался задержанный Переверзевым Константином Олеговичем 1979 года рождения и заявил, что проживает в Солнцево.

По информации ГУВД Москвы, в отношении напавшего на Алексееву возбуждено уголовное дело по статье «причинение побоев из хулиганских побуждений». До суда он будет находиться под стражей.

Инцидент произошел 31 марта на станции метро «Парк культуры»-радиальная. Во время того, как Алексеева возлагала цветы к месту теракта, к ней подскочил неизвестный мужчина и ударил ее по голове со словами «Ты еще жива?». По мнению правозащитницы, нападение могло быть провокацией. Она также заявила, что у нее может быть сотрясение мозга.

Нападавший был сразу схвачен и передан милиции. По словам источника агентства «Интерфакс» в правоохранительных органах, он находится в состоянии «глубочайшего» алкогольного опьянения и в настоящее время его поведение неадекватно.

Произошедшее уже осудили член президиума движения «Солидарность» Борис Немцов , глава московского отделения международной правозащитной организации Human Rights Watch Элисон Гилл и российский омбудсмен Владимир Лукин .

Ранее Людмила Алексеева заявила, что намерена отказаться от участия в акции оппозиции в поддержку Конституции, запланированной на 31 марта, в знак траура. Другие оппозиционные лидеры отменять акцию отказались, сославшись на то, что официальным днем траура было объявлено 30 марта.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk