Дата: 01/04/2010 2:58:46
Раздел: 




Лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров заявил об ответственности за организацию двух взрывов в московском метрополитене. На видео, опубликованном на исламистском сайте Kavkazcentr.com, Умаров заявляет, что "атака в московском метро 29 марта 2010 года была организована по его личному приказу" в качестве мести за "резню, устроенную русскими оккупантами, самых бедных жителей Чечни и Ингушетии, которые собирали черемшу под Арштами 11 февраля 2010 года, чтобы прокормить свои семьи".

Умаров подчеркнул, что атаки на территории России будут продолжаться. Он пообещал россиянам, «которые посылают на Кавказ свои банды и содержат свои спецслужбы, творящие бесчинства» новые акции возмездия.

Отметим, что накануне грузинский русскоязычный канал «Первый кавказский» распространил аудиозапись от имени Доку Умарова, в которой сообщается, о непричастности чеченских сепаратистов к взрывам в московском метро. По мнению говорившего, вина за взрывы на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» лежит на российских спецслужбах.

Кроме того, сегодня представитель «Имарата Кавказ» Шамсуддин Батукаев по телефону из Турции заявил агентству Reuters о непричастности исламистской организации к терактам в московском метро. «Мы не причастны к терактам в Москве, и нам не известно, кто это сделал», подчеркнул он.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk