Дата: 31/03/2010 14:12:31
Раздел: 




В Госдуму внесен проект технического регламента на винодельческую продукцию, который в случае его принятия существенно изменит правила игры на отечественном рынке, пишет сегодня газета "РБК daily". В частности, российским производителям алкогольной продукции придется стирать с этикеток названия "шампанское" и "коньяк".

Дело в том, что разработчики законопроекта предлагают кардинально изменить устоявшуюся в России систему терминов и обозначений для винодельческой продукции. То есть производители должны будут отказаться от существующей номенклатуры плодовых, столовых и специальных вин с 2011 года, а также терминов "шампанское" и "коньяк" с 2016 года.

В свою очередь, производители алкоголя уверены, что инициативы, как всегда, приведут к многомиллиардным убыткам.
Внесенный депутатом Виктором Звагельским в Госдуму проект технического регламента на винодельческую продукцию предусматривает масштабный пересмотр терминов, действовавших еще с советских времен для обозначения продукции отечественных виноделов.

Авторы законопроекта, предлагая отказаться от тех или иных привычных потребителю видов вина, ссылаются на соответствующие регламенты, действующие в странах Евросоюза.

Новый техрегламент предусматривает отказ от так называемых специальных вин. Этот термин используется в России для обозначения различных видов вин, изготовленных с добавлением спирта.

По мнению авторов техрегламента, термин "специальные" вводит потребителей в заблуждение, придавая винам особую привлекательность и способствуя их неумеренному употреблению, как это было ранее при использовании термина "вина оригинальные", "оригинальность" которых ограничивалась повышенной "градусностью". По новым требованиям подобные вина будут называться "креплеными".

По схожим причинам новый техрегламент предлагает отказаться и от термина "столовое вино". Термин "плодовые вина" может быть заменен на "фруктовые", указывая, что при их производстве используются не только плоды, но и ягоды.

Самым неоднозначным пунктом нового техрегламента выглядит тезис о необходимости отказаться от терминов "российское шампанское" и "российский коньяк" с их заменой на "российское игристое вино" и "российское бренди".

Разработчики техрегламента предусматривают значительный переходный период для отечественных производителей и потребителей: окончательная капитуляция российских шампанского и коньяка запланирована на 2016 год. Остальные изменения должны вступить в силу сразу после принятия техрегламента: его автор В.Звагельский рассчитывает, что Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении до конца июня, а принят он будет до конца года.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk