Дата: 31/03/2010 14:10:15
Раздел: 




Украина и Канада в 2010 году могут подписать соглашение о свободной торговле, заявил канадский посол Даниэль Карон во вторник в ходе встречи с украинским премьером Николаем Азаровым.

Как сообщает сайт украинского кабмина во вторник, Азаров высказался за устранение барьеров на пути интенсификации экономических отношений двух стран, в частности, заявил о готовности Украины подписать соглашение о зоне свободной торговли с Канадой.

"По словам Даниэля Карона, правительство Канады готово уже в текущем году заключить с правительством Украины соглашение о свободной торговле и молодежном обмене. Сейчас уже разработаны варианты этих соглашений", - говорится в сообщении.

Канадский посол отметил взаимный интерес к этому предложению. По словам дипломата, Канада и Украина могут успешно работать во многих сферах. Это и сельское хозяйство, и фармацевтика, и аэрокосмический сектор, и энергетика, в частности, атомная.
По его словам, уже в мае канадская делегация высокого уровня посетит Украину для проведения консультаций.

Украина в 2010 году ожидает также подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. Кроме того, Украина выступает за создание зоны свободной торговли с членами Таможенного союза - Россией, Белоруссией и Казахстаном, однако пока не готова вступать в сам союз, так как это противоречит условиям ВТО, членом которой является страна.

Азаров в ходе встречи напомнил, что Украина в 2005 году отменила визовый режим для граждан Канады, и выразил надежду, что Оттава также пойдет на либерализацию визового режима для украинцев.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk