Дата: 31/03/2010 14:08:31
Раздел: 




Потребление золота в Китае в предстоящие 10 лет может возрасти вдвое, прогнозируют эксперты Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC). На фоне растущего спроса КНР наращивает золотодобычу, но возможности страны ограничены: по прогнозам, уже через 6 лет запасы китайских месторождений будут исчерпаны. Это может привести к серьезным изменениям соотношения предложения и спроса на мировом рынке золота.

В прошлом году потребление золота Китаем достигло 423 т, что в денежном выражении составило более 14 млрд долл. и соответствовало 11% общемирового потребления золота. При этом золотодобывающая промышленность Китая обеспечила поставки золота на уровне 314 т.

В настоящее время разведанные геологические запасы золота в Китае составляют примерно 4% от общемировых запасов. С 1992г. добыча золота в Китае стабильно растет. За последние 10 лет добыча золота в стране возросла примерно на 12%, тем временем потребление золота последние пять лет ежегодно росло в среднем на 13%.

Растущий спрос на золото в Китае при достаточно ограниченных возможностях его золотодобывающей промышленности делают страну в значительной степени зависимой от импорта золота, что должно поддерживать высокие мировые цены на золото, заключают эксперты WGC.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk