Дата: 31/03/2010 14:08:02
Раздел: 




Представители Игналинской АЭС неофициально обратились к российской стороне с предложением построить ядерный могильник для ядерных отходов выводимой из строя Игналинской АЭС. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 30 марта, сообщил источник на литовской атомной станции.

На сегодняшний день, согласно заявлению вице-министра энергетики Литвы Ромаса Шведаса, ситуация с закрытием станции сложилась критическая, особенно это касается строительства могильников для радиоактивных веществ, поскольку с компанией Nukem Technologies идет серьезное выяснение отношений.

"Будет непросто решить спор из-за средств, суммы я не хотел бы называть, однако они очень большие. Хочу подчеркнуть, что к решению проблемы мы подходим конструктивно, поскольку у нас нет выбора - мы обязаны построить могильники. От этих проектов зависит дальнейший процесс. Не будет могильника - топливо останется в реакторе", - подчеркнул он.
Как отметил собеседник агентства на ИАЭС, литовская сторона, вступая в переговоры с представителями России, надеется, что ядерный могильник, который возможно построит Россия, обойдется гораздо дешевле, чем проекты, предложенные специалистами из других стран.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk