Дата: 31/03/2010 1:24:47
Раздел: 




Более 600 нарушений выявлено в детских интернатах Ростовской области в ходе проверки, проведенной после смерти чемпионки области по легкой атлетике, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры области.

Алина Мулик, 15-летняя чемпионка области по легкой атлетике, умерла в реанимации, куда была доставлена 18 марта из спортинтерната Ростова-на-Дону с высокой температурой и головной болью. Еще шесть воспитанников училища были госпитализированы с диагнозом кишечная инфекция, двое — с ОРЗ.

«Всего по результатам настоящей проверки органами прокуратуры области выявлено 646 нарушений. Для их устранения внесено 115 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 15 лиц. Часть представлений еще находится на рассмотрении. Возбуждено 107 дел об административных правонарушениях в отношении юридических и должностных лиц», — говорится в пресс-релизе.

В частности, ряд интернатов осуществлял медицинскую деятельность без наличия соответствующей лицензии. Также были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства.

«При проведении проверки школы-интерната номер 12 города Гуково установлено, что у одного из воспитанников выбиты два передних зуба, а на лице имелась ссадина, полученная в результате удара лицом о стену», — отмечает ведомство, уточняя, что травмы несовершеннолетнему нанес воспитатель учреждения.

В отношении воспитателя интерната возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), предусматривающей до трех лет лишения свободы.

Прокуратура потребовала у министра образования области, министра труда и социального развития области и министра здравоохранения области устранить выявленные нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности допустивших их должностных лиц.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk