Дата: 31/03/2010 1:16:35
Раздел: 




На месте Москвы, которая подверглась террористической атаке, мог быть любой другой город страны. Об этом часто говорится в письмах соболезнования, которые идут в Москву официально. А неофициально солидарность с москвичами выражают, конечно, сотни тысяч, если не миллионы людей со всего мира.

На станции метро «Лубянка» и «Парк культуры» люди приходят без лишних слов. Трудно говорить. На глазах — слезы. Ни мужчины, ни женщины не сдерживают эмоций. Там, где вчера прогремели взрывы, в один миг оборвав жизни, сегодня — тысячи цветов. Горят свечи.

Цветы везде — даже на путях, где недавно лежали осколки стёкол, выбитых взрывом. Пожалуй, единственная мысль, которая посещает на этом месте: это могло произойти с каждым. Люди скорбят по погибшим и благодарят судьбу за то, что лишь случайно не оказались на их месте.

«Я ехала в школу и опаздывала, — рассказывает Анна Герасимова. — Вполне могла оказаться в этом поезде. И в школе все бегали и звонили всем — где кто. В общем, кошмар».

Террористы хотели запугать и посеять панику. Но эта беда стала общей для всех и объединила людей. Сегодня на местах трагедии — те, кому небезразлично чужое горе. И таких оказалось, действительно, много.

«Мне очень людей жалко, правда, — говорит девочка. — Неважно, мои или не мои. Мы же все вместе».

«Я специально сегодня всё бросил и поехал на метро, чтобы сказать себе и этим людям, что мы не боимся», — рассказывает другой человек.

Тишину на «Лубянке» и «Парке культуры» нарушают только проезжающие поезда. Люди в вагонах встают, проезжая мимо.

Ещё накануне вечером на «Лубянку» приехал Дмитрий Медведев . Президент возложил букет цветов в память о погибших. Глава государства уверен: организаторы взрывов в московском метро будут найдены и уничтожены.

«У меня никаких сомнений нет: мы их найдем и всех уничтожим, так, как мы уничтожили всех, кто организовал взрыв “Невского экспресса”, — отметил Дмитрий Медведев. — Недавно всех уничтожили, дотла. Но дело не в этом. Мы людей вернуть не можем – вот, что самое страшное и самое болезненное, самое тяжелое для каждого из нас».

Вместе с Москвой сегодня скорбят десятки российских городов — от Анадыря до Казани. В столице Татарстана в местном метро — сегодня тоже мемориальная акция. Цветы, свечи, слёзы.

В Уфе случайные прохожие, абсолютно искренне говорят: мы далеко, но мы вместе. «Эта беда не только где-то случилась, это беда всей нашей страны, потому что мы живём как одна семья», — рассуждает местный житель.

В Ереване молодые люди организовали траурное шествие — на улицах города горят свечи, к российскому посольству жители города приносят цветы в знак солидарности с теми, кто за тысячи километров от них потерял своих родных и близких.

С минуты молчания началось сегодня заседание украинской рады. Слова спикера Владимира Литвина понятны без перевода: «Прошу, уважаемые коллеги, почтить память тех, кто погиб в трагедии в московском метро».

Над Москвой приспущены флаги. Во многих городских больницах всю ночь горел свет — оперировали раненых. Всего пострадавших — больше 80. Список жертв терактов растёт — ночью врачи не смогли спасти молодую девушку, она скончалась от тяжелейших ранений. Сейчас погибших уже 39 человек. Пятеро из них по-прежнему не опознаны. Полный список опубликован на сайте МЧС России.

За упокой невинно убиенных сегодня молились во всех храмах и мечетях страны. Главная панихида прошла в Храме Христа Спасителя. Архиепископ Истринский Арсений призвал прихожан не поддаваться страху и в любой, даже самой страшной трагедии, держаться вместе.

«Пока люди не почувствуют локоть друг друга, они не смогут противостоять тому насилию и беззаконию, которое хотят навязать нам», — отметил он.

И люди прислушиваются к этому призыву. На «Лубянке» и «Парке культуры» всё больше и больше цветов. Появляются фотографии погибших и записки: «Помним, любим, скорбим». На местах терактов будут установлены мемориальные доски.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk