Дата: 31/03/2010 1:11:51
Раздел: 




Некрасова: Встреча с председателями Верховного и Высшего арбитражного судов планировалась еще на конец прошлой недели, потом была перенесена на вчерашний день, но и из-за трагедии была снова отложена. Если бы не теракты, видимо, она была бы более открытая для прессы и посвящена бы, наверно, немножко другим вопросам, чисто судебным. А сейчас пришлось внести коррективы в повестку. Сейчас участники этого совещания, а это и глава президентской администрации, и генпрокурор, и, как я уже сказала, председатели Верховного и Высшего арбитражного судов, обсуждают прежде всего совершенствование антитеррористического законодательства, о чем Дмитрий Медведев заявил в первые несколько минут, когда на встрече присутствовали журналисты.

Вначале Дмитрий Медведев напомнил, что в Москве сегодня день траура. Мы скорбим по погибшим, сказал президент. И сегодня, по его словам, будет уделено внимание именно совершенствованию законов, направленных на предупреждение актов терроризма, в том числе и тех, которые связаны с работой ведомств, занимающихся расследованием таких преступлений, ну, а также и других процедур, связанных и с безопасностью на транспорте и вообще с безопасностью всех мест, где в большом количестве собираются люди. По ходу этого совещания планируется вернуться к проблемам, связанным с исполнением правосудия по статье «О терроризме» и по примыкающим преступлениям. Речь пойдет о совершенствовании такого рода судебной практики. Дмитрий Медведев предложил и Вячеславу Лебедеву, и Антону Иванову – председателям Верховного и Высшего арбитражного судов – внести здесь свои предложения. А кроме того, сказал, что в ближайшее время будут проведены еще несколько совещаний на эту тему.

Что касается других проблем, уже чисто судебных, не связанных с антитеррористической направленностью, речь пойдет о ряде новаций, которые обсуждаются в последнее время. Это введение упрощенного порядка досудебного расследования дел небольшой и средней тяжести. О том, чтобы во внесудебном порядке взыскивать долги по налогам и сборам с физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями. И тут, кстати, Дмитрий Медведев напомнил: дела такие копеечные, а тянутся очень долго, и правосудие из-за этого страдает, так что надо поговорить, как здесь и что здесь изменить. Вообще, нужно ли здесь использовать судебную форму. Сейчас совещание продолжается в закрытом режиме.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk