Дата: 30/03/2010 15:02:57
Раздел: 




В то время как ФРС США постепенно готовится к возможному повышению ставки рефинансирования, российский ЦБ не спеша продолжает ее снижение. С сегодняшнего дня ключевая ставка составляет 8,25%, что на 0,25% меньше предыдущего показателя. Заодно на 0,25% были понижены и остальные процентные ставки по операциям Банка России – по аукционам РЕПО, ломбардным аукционам, депозитным операциям, кредитам "овернайт" и др. Кроме того, ЦБ решил возобновить депозитные операции "овернайт", ставки по которым установлены на уровне 2,75%.
Понижение процентных ставок преследует сразу две цели: оживление рынка кредитования и уменьшение активности валютных спекулянтов. "Несмотря на определенные позитивные изменения в динамике макроэкономических показателей, отражающие восстановление экономической активности, этот процесс остается недостаточно устойчивым, – говорится в сообщении Центробанка. – Снижение процентных ставок по операциям Банка России направлено на уменьшение стоимости заимствований, повышение доступности кредитных ресурсов для субъектов экономики и создание условий для полноценного восстановления внутреннего спроса". ЦБ отдает себе отчет в том, что его действия могут способствовать повышению волатильности курса рубля, если учесть "неопределенность в развитии ситуации на внешних финансовых рынках". Вместе с тем, он рассчитывает, что снижение процентных ставок, ограничивая стимулы к притоку краткосрочного капитала, будет способствовать повышению сбалансированности внутреннего валютного рынка.

Свое решение Центробанк объясняет продолжающимся замедлением темпов роста потребительских цен (по состоянию на 22 марта годовая инфляция составила 6,9% по сравнению с февральскими 7,2%) и отсутствием предпосылок для существенного ускорения этого процесса.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk